26.07.2023

Врач-кардиолог Скуратова назвала симптомы заболевания сердца и сосудов

Диспансеризация поможет во взрослом возрасте выявить признаки нарушений сосудов и сердца.

Фото: Тульская служба новостей

Диспансеризация поможет во взрослом возрасте выявить признаки нарушений сосудов и сердца. Как рассказала врач-кардиолог Мария Скуратова, первичная профилактика сердечно-сосудистой патологии начинается в детстве. В этот период врачи выявляют врожденные патологии, чтобы вовремя провести хирургическую коррекцию пороков сердца без тяжелых последствий.

Как пишет sovainfo.ru со ссылкой на специалиста, при появлении первых симптомов заболевания сердца и сосудов необходимо сразу обращаться к врачу. Кардиолог добавил, что человек находится в зоне риска, если курит, имеет избыточную массу тела, часто ощущает сухость во рту и жажду, сталкивается с повышением давления.

К тревожным звоночкам Скуратова также отнесла: учащенное сердцебиение и приходящие нарушения ритма, одышка,даже незначительные боли в области сердца, потери сознания, отеки нижних конечностей.

Кардиолог призвала не затягивать с визитом в поликлинику, так как только специалист определит тактику лечения, оценит риски развития осложнений и поможет скорректировать образ жизни при необходимости.

«Контроль над течением заболевания будет осуществляться в рамках диспансерного наблюдения. А научиться жить с той или иной патологией, избегать ошибок в приеме лекарств или оказывать поддержку родственнику, который столкнулся с грозной патологией, помогут в школах здоровья при поликлиниках», – заключила врач.

Автор: Антонина Маркова

Последние новости

В сети появились тренировочные варианты ЕГЭ

Как сообщает пресс-служба Рособрнадзора, опубликованы тренировочные варианты заданий ЕГЭ.

Жалобы в прокуратуру теперь можно направлять через портал «Госуслуги»

Возможность подать жалобу в прокуратуру РФ появилась на сайте «Госуслуги», сообщил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *