08.06.2023

Роспотребнадзор раскрыл данные мониторинга холерных вибрионов в Тульской области

За последнее время в России участились случаи распространения фейков о заражении

Фото: ИА Тульская пресса Тульский Роспотребнадзор в 2022 году исследовал на холерные вибрионы 44 стационарные точки и сточные воды у ПВР

За последнее время в России участились случаи распространения фейков о заражении воды холерой. Недостоверная информация появилась в социальных сетях и мессенджерах. Ранее Роспотребнадзор ее опроверг и заявил, что она не соответствует действительности.

«Видим, что в мессенджерах и социальных сетях снова распространяется сообщение о появлении в воде возбудителей холеры. Это сообщение — фейк годичной давности», — цитирует «ТАСС» пресс-службу ведомства.

В Тульской области также регулярно проводятся исследования воды на возбудителей холеры. Особенностью мониторинга 2022 года стало добавление в план территорий в районе пунктов временного размещения (ПВР). Отобрать пробы сточных вод до очистки в трех точках рекомендовали в «Противочумном центре» Роспотребнадзора.

В 2022 году специалисты отобрали 517 проб сточных вод на холеру. В них нашли выделено 65 культур V.CholeraenonO1/139. Подробнее об этом «Тульской прессе» рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора:

«В Тульской области согласно П.1929 СП 3.3686-21 «Санитарно эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» проводится ежегодный плановый мониторинг за циркуляцией холерных вибрионов в объектах внешней среды (далее «мониторинг»), в том числе в местах рекреационного водопользования и в местах сброса хозяйственно-бытовых сточных вод. В 2022г. были определены 44 стационарные точки и 3 точки отбора сточных вод до очистки в районе расположения пунктов временного размещения (ПВР) лиц, временно эвакуируемых из ЛНР, ДНР и Украины. Мониторинг в 2022г. осуществлялся с 1 июля, всего отобрано 517 проб из различных районов области.

Обращаю Ваше внимание, что V.CholeraenonO1/139, имеющее другое название «нетоксигенные штаммы холерных вибрионов не 01/не О139 серогрупп», в рамках мониторинга обнаруживаются в области ежегодно. Нетоксигенные штаммы холерных вибрионов не 01/не 139 серогрупп относятся к эпидемически незначимым и не склонны к эпидемическому распространению.

Одновременно сообщаем, что в 2022г. положительные находки V.CholeraenonО1/139 лабораторно были определены в пробах следующих территорий области: г. Тула, Щекинский район, Киреевский район, Алексинский район. Положительные находки отмечались в районе расположения ПВР в г. Тула и составляли 9,2% от всех положительных находок», — говорится в ответе Роспотребнадзора за подписью главного санитарного врача Тульской области Александра Ломовцева.

По теме:

В Тульской области самая «полезная» питьевая вода в Алексинском и Киреевском районах

Последние новости

В Ефремове после отравления посетителя закрыли кафе

Проверка нашла в точке общепита санитарно-эпидемиологические нарушения. Ефремовский межрайонный суд рассмотрел дело об административном правонарушении по ст.

27 апреля в Тульской области ожидается дождь и до +21°С

По информации Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 27 апреля, на территории региона облачно с прояснениями.

Как будут работать тульские поликлиники в майские праздники

Расписание опубликовали на сайте минздрава Тульской области поликлинники 27 апреля — с 8.00 до 20.00; 28 апреля — с 9.00 до 15.00; 29 и 30 апреля — с 8.00 до 18.00; 1 мая — с 9.00 до 15.00;

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *