29.01.2023

Как тулякам узнать «правильные» цены на жизненно важные лекарства

Жители Тульской области могут узнать максимальную цену на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых.

Фото: https://ru.freepik.com/ Туляки могут проверить предельные цены на жизненно важные препараты

Жители Тульской области могут узнать максимальную цену на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых. Информация о стоимости препаратов — как для розничной, так и для оптовой торговли — есть в государственном реестре предельных отпускных цен производителей по состоянию на 16 января 2023 года.

Документ опубликован на сайте министерства здравоохранения Тульской области.

В реестре указаны наименования препаратов, их дозировки, формы выпуска и производители. Лекарства могут быть отечественными и зарубежными, медико-профилактическими и диагностическими, но обязательно зарегистрированными Минздравом России. На каждый препарат в реестре установлены предельная и максимальная цены.

То есть цена лекарства в аптеке складывается из предельной стоимости от производителя (регулируется государством и одинакова во всех регионах), региональной оптовой и розничной наценки. Выше максимальной цены аптека продавать препарат уже не может — это считается нарушением.

Проверить цены на лекарственные препараты можно по ссылке .

Ранее мы писали, что межведомственная комиссия Минздрава России составила перечень лекарств , которые могут оказаться в дефиците в 2023 году.

В список вошли 97 наименований препаратов: это лекарства против онкологических и онкогематологических заболеваний, болезни Паркинсона и иммунодефицита, а также несколько вакцин, в частности, для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка и гриппа. В дефиците могут оказаться даже перекись водорода, йод и активированный уголь.

Однако включение лекарств в список не означает, что они вскоре исчезнут из аптек.

Последние новости

В тульских больницах проанализировали более 19 тысяч цифровых снимков благодаря искусственному интеллекту

Фото: министерство здравоохранения Тульской области В больницах Тульской области благодаря искусственному интеллекту проанализированы более 19 тысяч цифровых снимков.

В поселке Менделеевский Большой Тулы появится врачебная амбулатория

18 апреля заместитель председателя Правительства Тульской области Дмитрий Марков обсудил медицинское обслуживание жителей Менделеевского с местными активистами.

На семинаре в УФНС России по Тульской области налоговики и следователи обсудили актуальные вопросы взаимодействия

В Управлении прошел учебно-методический семинар по вопросам взаимодействия УФНС России по Тульской области со СУ СК России по Тульской области при выявлении и расследовании налоговых преступлений.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *