05.11.2023

В Пафнутьево-Боровском монастыре вспомнили старца Власия

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, навсегда остался в сердцах сотен тысяч людей, в этот день,

Участие в праздничных мероприятий приняли и туляки.

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, навсегда остался в сердцах сотен тысяч людей, в этот день, два года назад ушёл духовник Пафнутьево-Боровской обители Калужского благочиния схиархимандрит Власий.

Сотни верующих в этот день приехали в монастырь, чтобы ещё раз вспомнить своего батюшку. После праздничной Божественной литургии
духовенство вместе с прихожанами пришли к могиле отца Власия, где была совершена соборная панихида.

По окончании богослужения для духовенства, гостей обители и паломников в здании царской трапезной была организована общая трапеза. Для тех, кому места не хватило, на улице была организована полевая кухня с горячим чаем. Тульские паломники и духовенство также приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых старцу.
Схиархимандрит Власий (в миру Иван Вячеславович Перегонцев) родился 8 февраля 1934 года в деревне Кушлянщина Смоленской области, в верующей семье.

Будущий духовник Пафнутьева Боровского монастыря появился на свет, когда его матери было 56 лет. После седьмого класса он уехал из дома и начал жить самостоятельно. Стал студентом Смоленского мединститута, где учился на факультете педиатрии и детских болезней. Там, в институте, он встретил и любовь. Когда девушка узнала, что он ходит в церковь, то чистосердечно донесла на него в ректорат, и случился большой скандал. Его показательно судили перед всем курсом.

В 1998 году у отца Власия обнаружили рак. Ему провели шесть сложнейших операций, каждый год меняли кровь. По всем прогнозам он должен был умереть. А он уехал на Афон, в Русский Пантелеимонов монастырь, где шесть лет молился в затворе. В 2003 он вернулся в Россию, в свой родной Пафнутьев Боровский монастырь. К отцу Власию приезжали со всей России, из Лондона и с Тибета.

« Каждый человек – это неповторимое творение Божие, и на каждого человека нужно смотреть с любовью, будь он мусульманин или протестант, иудей или вообще неверующий! Кто мы такие, чтобы его судить? Нам Господь дал о ближних только одну заповедь – любить! », – говорил старец.

Скончался отец Власий 4 ноября 2021 году, на 88-м году жизни.

Алексей Еремин

Последние новости

17 пожаров произошло в Тульской области за последнюю неделю апреля

За прошедшую неделю, с 22 по 28 апреля, пожарно-спасательными подразделениями Главного управления МЧС России по Тульской области осуществлено 608 выездов.

В Тульской области паралимпийцы тренируют ветеранов СВО

Фото: Тульская служба новостей В спортивном комплексе «Ока» под Алексином в Тульской области паралимпийцы сборной России тренируют ветеранов специальной военной операции.

В Тульской области паралимпийцы сборной России тренируют ветеранов СВО

В спортивном комплексе «Ока» под Алексином в Тульской области паралимпийцы сборной России тренируют ветеранов специальной военной операции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *