10.06.2023

Семинаристы показали высокий уровень подготовки на итоговом экзамене

В Тульской духовной семинарии состоялся итоговый междисциплинарный экзамен выпускников, обучавшихся по направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций».

В Тульской духовной семинарии состоялся итоговый междисциплинарный экзамен выпускников, обучавшихся по направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций». Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий принял участие в работе экзаменационной комиссии и напутствовал выпускников. 

Председателем экзаменационной комиссии в этом учебном году стал протоиерей Вадим Суворов – доктор богословия, ректор Коломенской духовной семинарии.

В состав экзаменационной комиссии также вошли:

– заместитель Председателя комиссии: иерей Лев Махно – кандидат исторических наук, доцент (ВАК), ректор Тульской духовной семинарии, доцент кафедры богословия и библеистики;

Члены комиссии:

– митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, кандидат богословия, глава Тульской митрополии;

– протоиерей Игорь Агапов – кандидат богословия, первый проректор, доцент кафедры церковно-практических дисциплин;

– иеромонах Иларион (Варежкин) – старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин, проректор по учебной работе;

– иеродиакон Филарет (Зубов) – специалист сектора теологического образования Учебного комитета Русской Православной Церкви;

– Горбачев Андрей Александрович – кандидат богословия, секретарь Ученого совета, старший преподаватель кафедры богословия и библеистики;

– Савина Любовь Викторовна – кандидат философских наук, доцент (ВАК), заведующий и профессор кафедры философии и филологии;

– протоиерей Игорь Тимофеев – старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин;

– Поляков Павел Владимирович – кандидат исторических наук, доцент кафедры церковной истории;

– иерей Петр Резухин – преподаватель кафедры церковной истории.

Секретарем итоговой экзаменационной комиссии была назначена Михалева Марина Александровна, научный сотрудник, старший преподаватель кафедры философии и филологии.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий перед важнейшим экзаменационным испытанием приветствовал председателя экзаменационной комиссии протоиерея Вадима Суворова, отметив духовно-генетические связи Коломенской и Тульской семинарий, членов комиссии и особо напутствовал выпускников: «Сегодня для вас знаменательный день, подводящий в вашей личной христианской жизни и церковном служении некую первую черту, — сказал владыка. — Надеюсь, что она позволит не только выявить объём знаний, который вы сумели воспринять за период обучения в семинарии, но и то, что вы в духовной христианской жизни через исполнение Христовых евангельских заповедей, через молитвенное служение и приобщение Святых Христовых Таинств, участвуя в полноте жизни Церкви, сумели выявить как взаимопроникновение, выраженное в духовном наследии Священного Предания опыта предшествующих христианских поколений, преломившийся уже в опыт конкретно вашей личной христианской жизни в ответ на тот поиск призыва, который вы в сердцах своих почувствовали от Пастыреначальника и Подвигоположника Господа нашего Иисуса Христа.

Надеюсь, что вы сможете убедительно подтвердить не только обладание суммой определенных теоретических знаний, но сможете выразить словесно — и сегодня, и в будущем — тот важный навык трансформации в личностном понимании науки отцепреданного православного христианского жительства.

Да поможет всем нам Господь успешно совершить предстоящие труды!»

В итоговом междисциплинарном экзамене приняли участие шесть выпускников бакалавриата очного и заочного отделений, завершившие обучение по направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций», которые отвечали на вопросы по Священному Писанию Ветхого и Нового Заветов, Литургике, Догматическому богословию, Истории Церкви и Истории Русской Церкви.

В соответствии с требованиями Учебного комитета осуществлялась онлайн-трансляция экзамена.

Все экзаменуемые выдержали испытание; знания студентов были оценены членами экзаменационной комиссии положительно.

Завершающий этап аттестации знаний ожидает выпускников 23 июня, когда они представят к защите выпускные квалификационные работы.

Информационная служба ТулДС, фото Александра Морозова  

Последние новости

Потерпевшие по делу о подмене младенцев в роддоме Белёва подали апелляцию

В Суворовский межрайонный суд Тульской области поступила апелляционная жалоба от потерпевших по делу о подмене младенцев в роддоме Белёва.

Нацпроект «Беспилотные авиационные системы»: предприятия Тульской области представили свою продукцию на выставке Минобороны России

С 24 по 25 апреля в военном инновационном технополисе «ЭРА» проходила ежегодная специализированная выставка «День инноваций» Минобороны России.

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 16%

Фото: РИА "Новости" Это произошло третье заседание подряд. ЦБ в базовом сценарии повысил прогноз средней ключевой ставки в 2024 и 2025 годах до 15,0–16,0% и 10,0–12,0% соответственно.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *