30.08.2023

Радость сердца, дарованная Богом человеку

Более 200 школьников и студентов в последние дни августа посетили Свято-Казанский храм в Богородицке, где были отслужены молебны на начало нового учебного года.

Более 200 школьников и студентов в последние дни августа посетили Свято-Казанский храм в Богородицке, где были отслужены молебны на начало нового учебного года.

«Просвещение приносит благие плоды обществу только тогда, когда основанием ему служит вера», – напоминает вкрующим святитель Московский Филарет.

По традиции православного воспитания добрые дела всегда освящаются молитвой, в которой испрашивается благословение и помощь Господа.

Юные жители Богородицка вместе с родителями, учителя, студенты пришли в храм на Божественную литургию, чтобы после участия в Церковных Таинствах – Исповеди и Причастия – в совместной молитве испросить у Господа дарования премудрости в постижении доброго и полезного учения.

«Сегодня радостный день, светло на душе, празднично и спокойно, – отметила мама Татьяна, пришедшая в храм с двумя школьницами, 10-классницей Ксенией и 3-классницей Юлией. – Здесь мы ощущаем радость в сердце, исходящую от Христа. Здесь мы меняемся, обретаем силу жить и становимся способными нести любовь другим».

Учащиеся общеобразовательной школы №3 Олег, Серафим и Роман рассказали, что считают обязательным присутствие на богослужении перед учебным годом.

Чинопоследование «Молебное пение при начатии учения отроков» совершил настоятель храма протоиерей Стефан Гривас в сослужении клириков протоиерея Сергия Гриваса, иерея Ярослава Сопиги, иерея Евгения Мелихова.

Студент Тульского медицинского колледжа Дмитрий Харитонов выразил благодарность Богу за неизреченную милость: «Новая ступенька учебы – колледж. С помощью Божией и молитвами Пресвятой Богородицы мечта помогать людям в профессии осуществилась. Впереди много вершин, которые предстоит преодолеть, и без Бога это невозможно».

«Когда приезжаю к бабушке, стараюсь посетить храм, принять участие в Церковных Таинствах. Люблю молебен перед школой и слова: «Ещё молимся Господу Богу нашему, да призрит милостиво на отроков сих и ниспошлет в сердца, ум и уста их Духа премудрости, разума же и благочестия, и страха Своего, и просветит их светом Своего богопознания». На душе ощущаешь легкость и защищенность», – поделилась мыслями старшеклассница Анастасия из Москвы.

«Без Бога не до порога», – повторил старинную пословицу 11-классник из Богородицка, ставший студентом Кировского медицинского университета.

Многодетная мама Нина со школьниками Анастасией, Михаилом и маленькой Софией знает, что в мире суеты и тревог есть надежный островок тишины и покоя: «Радость – дар Христов. Уже не мыслим иного, чтобы окрылить душу, как посетить храм, помолиться о близких, принести покаяние. Накануне учебного года просим у Создателя сил, ума, любви».

Бабушка Любовь Петровна со 2-классником Тимофеем испытали восторженные чувства любви ко Спасителю и Его Пречистой Матери: «Умиление сердца и радость души приносят Таинства Церкви. Благодарим наших батюшек, вместе с которыми мы молились о хороших результатах в постижении грамоты. Господь обязательно нас услышит».

Студентка третьего курса МГУ София Гривас подумала о том, как прийти к успеху в учении: «Главное – осознать необходимость понимания, что все достигаемое в жизни и в учении происходит не только благодаря нашим усилиям, но по милости Божией. Благодарить Бога за все, что мы достигли, без Его помощи это было бы невозможно. Но при этом необходимо проявлять старания, усилия.

Самое главное иметь упорство и терпение. С терпением и молитвой подходить к делу. Образование – необходимая часть становления и социализации человеческой личности. Поэтому мы обязаны стремиться узнавать новое, проявляя терпение и смирение. Молиться Господу о даровании смирения и терпения».

Настоятель храма обратился к прихожанам с напутствием, пожелав милости и помощи Божией в учении, как в многотрудном деле: «Дорогие учащие, учащиеся, родители, поздравляю с началом учебного года. Сегодня мы отслужили молебен на начало учения. Дай Бог, как мы молились об отроках: «Да примут они силу закона Твоего, и с успехом усвоят преподаваемые им полезные учения». Не ленитесь, учитесь. Все, чему научитесь в школе – пригодится вам в жизни. Учеба трудная, старайтесь все преодолеть. Слушайте родителей и учителей, любите друг друга. Приходите в храм. Молитесь Богу, любите Бога. Будете любить Бога, и Он будет любить вас и помогать».

В завершение богослужения отец Стефан окропил прихожан святой водой, призвав на собравшихся благодать Святого Духа.

Информационная служба Богородицкого благочиния

Последние новости

Кому из туляков повысят пенсии с 1 мая

Увеличение выплат коснется сразу нескольких категорий пенсионеров С 1 мая 2024 года сразу несколько категорий пенсионеров в России ожидает повышение выплат.

С 1 мая у некоторых жителей Тульской области увеличится размер пенсии

С 1 мая у некоторых жителей Тульской области увеличится размер пенсии. Пенсии повысят для граждан, которым в апреле исполнилось 80 лет.

Внимание! «Горячая линия» по профилактике клещевого энцефалита и других клещевых инфекций

Управление Роспотребнадзора по Тульской области информирует, что с приходом весны отмечается сезонное увеличение числа случаев присасывания клещей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *