12.02.2024

Приход остался без финансирования, но строительство православного комплекса в Узловой продолжается

Храмовый комплекс появится в Узловой на улице Пушкина. На сегодняшний день здесь уже идёт строительство крестильного храма, к возведению которого приступили в прошлом году.

Храмовый комплекс появится в Узловой на улице Пушкина. На сегодняшний день здесь уже идёт строительство крестильного храма, к возведению которого приступили в прошлом году. В его стенах планируется разместить трапезную, воскресную школу. Затем в планах прихожан начать строить и основной храм в честь святой блаженной Матроны Московской.

«Идея строительства комплекса появилась несколько лет назад, а в 2021 году было получено благословение на проведение работ. Приход храма блаженной Матроны Московской мы зарегистрировали в январе 2022 года. Местный благотворительный фонд взял на себя обязательства построить храм, на что подучили благословение митрополита Алексия.

 

Был создан и одобрен проект, начались работы по подготовке площадки и подведению коммуникаций. Но в апреле прошлого года фонд пропал – приход остался без финансирования. Работа началась с нуля. Был выбран готовый типовой проект, получена и одобрена документация» , – рассказал иерей Александр Гунба, настоятель храма.

Здание основного храма рассчитано на 250 человек, однако его сметная стоимость оказалась слишком велика – около 20 млн рублей, поэтому строительство комплекса прихожане начали именно со вспомогательного здания – эти работы оценили в 9 млн.

Отметим, что на сегодняшний день точные сроки окончания работ неясны, ведь прихожане возводят строения исключительно своими силами и за счёт собственных средств и благотворителей.

Алексей Еремин

Последние новости

Потерпевшие по делу о подмене младенцев в роддоме Белёва подали апелляцию

В Суворовский межрайонный суд Тульской области поступила апелляционная жалоба от потерпевших по делу о подмене младенцев в роддоме Белёва.

Нацпроект «Беспилотные авиационные системы»: предприятия Тульской области представили свою продукцию на выставке Минобороны России

С 24 по 25 апреля в военном инновационном технополисе «ЭРА» проходила ежегодная специализированная выставка «День инноваций» Минобороны России.

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 16%

Фото: РИА "Новости" Это произошло третье заседание подряд. ЦБ в базовом сценарии повысил прогноз средней ключевой ставки в 2024 и 2025 годах до 15,0–16,0% и 10,0–12,0% соответственно.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *