17.06.2023

Прав. Иоанна Кронштадтского.

В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в соименном храме при Тульской городской больнице скорой помощи имени Д.Я.

В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в соименном храме при Тульской городской больнице скорой помощи имени Д.Я. Ваныкина, в сослужении благочинного Западного городского округа протоиерея Игоря Корейши и настоятеля иерея Валерия Золотухина.

На сугубой ектении вознесены молитвы о благопоспешении христолюбивому Российскому воинству в установлении мира в сию лихую годину, на Святую Русь нашедшую, о мире на Украине, а также о сохранении единства святого Православия.

По окончании богослужения совершено славление святому праведному Иоанну Кронштадтскому, после чего владыка обратился к предстоящим со словом приветствия и назидания: «В благословенную 33-летнюю годовщину прославления в лике святых заступников Церкви Русской, Отечества и народа нашего святого праведного Иоанна, протоиерея Кронштадтского, в день престольного торжества сего святого храма, мы, на нашей Тульской земле, единомысленно, единодушно, единонравно, единочувственно и единодейственно со всей православной полнотой духовной нашей Матери, Русской Православной Церкви, и всей православной христианской вселенной благодарим всеблагое Божие смотрение, судившее явить в потоке истории, в народе нашем, такого дивного христоподражательного человека, «якоже второе солнце», сияющего на небосводе церковном всем, кто ищет в своей жизни подлинных смыслов, радостноносных и жизнеутверждающих,  которые сам святой отец наш Иоанн, познав эти истины, наполнив доброхотно ими все свое внутреннее содержание, источал их, по закону действия щедродательной благодати, вокруг себя: и во время своей земной жизни для тех, кто имел возможность прийти к нему лично и общаться, как мы сегодня общаемся молитвой и причащением Святых Христовых Таин у Божественной Трапезы, или же для тех, кто просто присылал ему телеграммы, или же и для тех, кто обращался к нему молитвенно как при жизни, так и по отшествии от земного в мир первообразной реальности!

Все, кто обращался к батюшке Иоанну, обретали способность, как и он, привлечь, принять, вместить и удержать для себя, радостноносно и жизнеутверждающе, эту милость Божию — полноту благодати Святой Живоначальной Троицы. Ибо так Господь устроил нас, чтобы мы, принимая от Бога дар и познавая его Дародателя, понимали, что, как и всякий дар, его нужно не только принять от Дародателя, но и понять: что же это за дар, каков он сам по себе, что с ним делать, как к нему относиться и как взаимодействовать с ним. В противном случае, если не вникать и не стремиться понять суть сего дара, вместо блага можно получить для себя повреждение!

Батюшка Иоанн нас и научает именно необходимому благоразумию духовному, рассуждению над тем, что мы получаем от Бога, и нужно ли это принимать и относиться к полученному потребительски или же понять, к чему ведет призыв: приняв дар, усвоить его себе, а себя отдать ему. И это есть не что иное, как то, что израильский народ, выведенный из пленения египетского, политического и социального, своим духовным вождем, боговидцем и пророком Моисеем, услышал из уст его повеление Божие: «Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь» (Лев. 20:26).

Вот та высокая цель и задача, та надежда Божия на каждого из нас, что приняв от Него и дар самой жизни, а затем через это — и дар того понимания и уклада всего миробытия, задуманного Богом, проникая в эти смыслы, мы обращались к Нему и искали Его не как внешнюю по отношению к себе реальность, а поняли и восприняли слова Христовы: «Царство Божие внутрь вас есть» (Лк. 17:21).

Это самое главное, что дается нам в жизни Святой Христовой Апостольской Церкви — стяжание благодати Святого Утешителя Духа истины, через участие в Таинствах и исполнение Христовых Евангельских заповедей, по доверию, вере Бога в каждого из нас и на наше благоразумие. Именно на это мы должны стремиться тратить не напрасно, а доброхотно и осмысленно, земное наше время, ибо все иное, что мы приобретем здесь, на земле, на земле и останется, но душу свою мы ничем не наполним.

Причастников  вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Таин!

Радуюсь и благодарю всеблагое Божие смотрение, судившее моей мерности вместе  с вами в праздничный день быть в этом маленьком, уютном доме Божием, который является кельей батюшки Иоанна на Тульской земле, так замечательна беседовавшего с нами сегодня устами отца-благочинного, протоиерея Игоря, которого я сердечно благодарю за проникновенное, исполненное глубокого смысла и содержание слово!

Благодарю также и отца-настоятеля, иерея Валерия, за то усердие и прилежание, которое он являет примером своей пастырской и профессиональной медицинской деятельности, и с которым подвизает прихожан кельи великого старца Иоанна Кронштадтского искать в самих себе максимальное сходство в единомыслии, единочувствии, единонравии, единодушии и единодействии  с ним, а значит и с Единым нашим Господом и Подвигоположником Иисусом Христом!»

Марина Полянская, фото Александра Морозова 

Последние новости

Потерпевшие по делу о подмене младенцев в роддоме Белёва подали апелляцию

В Суворовский межрайонный суд Тульской области поступила апелляционная жалоба от потерпевших по делу о подмене младенцев в роддоме Белёва.

Нацпроект «Беспилотные авиационные системы»: предприятия Тульской области представили свою продукцию на выставке Минобороны России

С 24 по 25 апреля в военном инновационном технополисе «ЭРА» проходила ежегодная специализированная выставка «День инноваций» Минобороны России.

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 16%

Фото: РИА "Новости" Это произошло третье заседание подряд. ЦБ в базовом сценарии повысил прогноз средней ключевой ставки в 2024 и 2025 годах до 15,0–16,0% и 10,0–12,0% соответственно.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *