16.10.2023

Покров Божией Матери простирается над каждым из людей

В день светлого праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Казанском храме Богородицка были отслужены две Божественные литургии.

В день светлого праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Казанском храме Богородицка были отслужены две Божественные литургии.

Позднюю Литургию совершил священник иерей Евгений Мелихов в сослужении клириков храма.

Обращаясь к пастве, отец Евгений напомнил историю праздника, повествующего о чудесном явлении Божией Матери во Влахернском храме Константинополя, выразил пожелания провести этот день в молитве, в добрых делах, заботе о ближних и пригласил к участию в крестном ходе: «Несите благую весть, делитесь радостью, объединяйтесь в молитве и просите предстательства Пресвятой Богородицы, Ее ходатайства перед Сыном Своим и Богом, чтобы Он вселил в наши сердца добро и любовь к ближним, ту любовь, которую имеет Пресвятая Дева ко всему роду человеческому».

Прихожанка храма Любовь высказала чувства благодарности Господу и Его Пречистой Матери: «Находясь со Христом, мы радостно празднуем Покров Пресвятой Богородицы, считая этот праздник самым любимым, светлым, объединяющим и наполняющим плодами истины, ведущей к Царствию Божию».

По окончании Литургии под праздничный звон колоколов крестный ход проследовал от Казанского храма по набережной пруда к часовне в честь Покрова Пресвятой Богородицы, построенной в 2005 году на месте соименного деревянного храма, возведенного в Пушкарской слободе в 1677 году. В Покровской часовне был совершен водосвятный молебен с чтением акафиста Покрову Божией Матери.

Прихожанка храма Татьяна с дочерью Марией сказала, что ощутила необыкновенную радость и тишину в душе, как будто Сама Богородица присутствовала, создавая вокруг спокойствие, чувство защищенности, тепло любви.

Школьница Алина, внимая словам акафиста, с верой и умилением пела со всеми: «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором».

Прихожанка Валентина отметила, что благодарна за милость Божию, подарившую людям в этот день солнечную, теплую погоду: «Пусть Матерь Божия простирает Свой омофор над каждым из нас. Радости, мира, любви взаимопонимания и многая, благая лета».

Помощник благочинного Богородицкого округа, клирик Свято-Казанского храма протоиерей Сергий Гривас поздравил прихожан с праздником, поблагодарил за молитву, напутствуя словами: «Братья и сестры, мы совершили молитвы на месте, где стоял когда-то Покровский храм, воздвигнутый тщанием местных жителей. Но через определенный промежуток времени, когда страну постигло богоборчество, когда сердца людей были помрачены грехом, сей храм был разрушен. И, казалось бы, навсегда стерт с лица земли.

Но Господь милостивый и долготерпеливый дождался, пока сердца наши оттаяли, пока разум людей изменился. И вот на этом месте вновь звучит молитва. Пусть это только часовня, не величественный храм, но место свято. Здесь Ангел Божий предстоит и творит молитву за вверенных Ему людей, за паству, которая живет в сем городе. Поэтому, проходя всегда мимо часовни, перекреститесь, помолитесь, попросите Покрова Пресвятой Богородицы, чтобы Она вразумила нас, наставила нас на путь истины, чтобы Ее покров покрыл нас не только от враг видимых, но и от невидимых, чтобы наш разум покрыла Ее благодать, которую Она передает нам от Господа и сына Своего Иисуса Христа, чтобы мы с вами не повторяли подобных ошибок, чтобы дети наши были достойными христианами, воспитывались в православной вере. И Господь по молитвам Пречистой Матери обязательно приведет ко спасению тех, кто верует, кто надеется, кто стремится под Покров Пресвятой Богородицы».

Информационная служба Богородицкого благочиния

Последние новости

В сети появились тренировочные варианты ЕГЭ

Как сообщает пресс-служба Рособрнадзора, опубликованы тренировочные варианты заданий ЕГЭ.

Жалобы в прокуратуру теперь можно направлять через портал «Госуслуги»

Возможность подать жалобу в прокуратуру РФ появилась на сайте «Госуслуги», сообщил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *