14.06.2023

Поездка к тульским святыням

Учащиеся воскресной школы Знаменского храма села Волово по благословению настоятеля протоиерея Владимира Федака посетили с экскурсией Всехсвятский кафедральный собор города Тулы.

Учащиеся воскресной школы Знаменского храма села Волово по благословению настоятеля протоиерея Владимира Федака посетили с экскурсией Всехсвятский кафедральный собор города Тулы.

Это уже не первая поездка воловских детей к тульским святыням, поэтому ребята с нетерпением ждали новых впечатлений и расширения своего православного кругозора.

Около собора гостей тепло встретил руководитель православного молодежного добровольческого центра диакон Владимир Мартынов.

Сначала юные паломники посетили величественную колокольню собора. Затаив дыхание дети поднялись на лифте на площадку, где расположена звонница, и порадовались разрешению самим позвонить в колокола.

Также школьники узнали, что во время войны с фашистами на колокольне находился наблюдательный пункт Красной Армии – для корректировки огня артиллерии. Немцы неоднократно обстреливали колокольню, и до сих пор на каменной кладке видны следы от пуль и снарядов.

С высоты птичьего полета ребята рассмотрели золотые купола храма и увидели всю Тулу, как на ладони.

Затем юных звонарей ожидала увлекательная краеведческая викторина и чаепитие, организованные тульскими добровольцами. Покинув колокольню, дети посетили Всехсвятский собор и с интересом выслушали рассказ о его истории, святынях и устройстве.

Также диакон рассказал об истории чудотворного Казанского образа Божией Матери, находящегося на втором этаже храма, и показал всем присутствующим книгу «Святой Апостол» XVI века.

Участник поездки Митяев Григорий сказал: «Очень интересная и познавательная экскурсия. Сначала было страшно подниматься на колокольню, но звон колоколов рассеял мой страх».

Козлова Ксения тоже поделилась своими впечатлениями: «Мне очень понравилась сегодняшняя поездка. Я рада, что смогла приложиться к Казанской иконе Пресвятой Богородицы. Очень понравилась викторина, подарившая нам много положительных эмоций».

А Нечай Данил с удовольствием отметил: «Мне больше всего запомнилось наше путешествие на колокольню. Впечатлили размеры колоколов и высота постройки, с которой можно увидеть весь город».

Довольные и радостные возвращались ребята домой в Волово, унося в своих сердцах частичку света и тепла, которые оказала на них поездка к тульским святыням.

Светлана Федак

Последние новости

Потерпевшие по делу о подмене младенцев в роддоме Белёва подали апелляцию

В Суворовский межрайонный суд Тульской области поступила апелляционная жалоба от потерпевших по делу о подмене младенцев в роддоме Белёва.

Нацпроект «Беспилотные авиационные системы»: предприятия Тульской области представили свою продукцию на выставке Минобороны России

С 24 по 25 апреля в военном инновационном технополисе «ЭРА» проходила ежегодная специализированная выставка «День инноваций» Минобороны России.

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 16%

Фото: РИА "Новости" Это произошло третье заседание подряд. ЦБ в базовом сценарии повысил прогноз средней ключевой ставки в 2024 и 2025 годах до 15,0–16,0% и 10,0–12,0% соответственно.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *