19.09.2023

Молитва о защите перед огненной стихией

В День памяти иконы Божией матери, именуемой «Неопалимая Купина», тульские спасатели приняли участие в общей молитве в Успенском кафедральном соборе Тулы.

В День памяти иконы Божией матери, именуемой «Неопалимая Купина», тульские спасатели приняли участие в общей молитве в Успенском кафедральном соборе Тулы.

Считается, что этот образ Пресвятой Богородицы является покровительницей сотрудников пожарно-спасательной службы и защищает православных и их жилища от огненной стихии.

Для сотрудников МЧС России по Тульской области молебен перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» уже стал традиционным. Ежегодно 17 сентября руководители и сотрудники Главного управления собираются на общую молитву в Успенском кафедральном соборе Тулы.

В это воскресенье молебен возглавил благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Резухин, который тепло приветствовал собравшихся в храме: «По доброй традиции в день чествования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» вы приходите под своды Успенского собора, чтобы соборно помолиться пред Ее Пречистым образом и получить благословение на грядущее время.

Для того, чтобы немного поразмыслить об этой иконе, нам необходимо углубиться в ветхозаветное время, когда пророк и боговидец Моисей, память которого сегодня почитается, поднялся на гору Синай, где узрел чудесное видение: куст купины горел, но не сгорал. При этом пророк Моисей услышал голос Божий, повелевший ему выводить народ израильский из плена египетского в землю обетованную, что он и сделал.

И этот куст – горящий, но не сгорающий – стал прообразом Пречистой и Благословенной Владычицы Богородицы, Которая смогла Своей чистотой Божественную молнию привлечь, принять, вместить и удержать, и тем самым усвоить человечеству то благословение, которым благословил Бог Отец нас о рождении Христа прежде сложения века. Пречистая Богоматерь носила в Своем чреве Самого Бога и не сгорала, и не опалилась этим огнем Божества. Вот почему этот куст прообразовал Преблагословенную Богоматерь.

Со временем стали писаться иконы, посвященные этому дивному явлению на горе Синай, получившие название «Неопалимая Купина». И в центре этого неопалимого куста изображалась Пресвятая Богородица. Русские люди полюбили эту икону особенно, ведь в то время дома на Руси были деревянными. Пред этим образом предки наши молились Пречистой Деве и Богородице о том, чтобы Она помогала им в различных трудных обстоятельствах, но особо – о сохранении их жилищ от огненного запаления, от огня и пожара. И по вере их Преблагословенная не оставляла Своих возлюбленных чад.

Поэтому икона эта и является покровительницей всех вас и вашей службы. И, вознося ныне молитвы пред образом, будем просить Владычицу и Госпожу нашу Богородицу о том, чтобы Она хранила вас в вашей трудной, но такой необходимой работе, чтобы Она умудряла и укрепляла вас, помогала принимать правильные решения, давала смелость, мужество и силу, когда они потребуются, чтобы Она покрывала ваши семьи. А чтобы Матерь Божия услышала соборное наше моление, необходимо по-настоящему участвовать в молитве, пропуская через себя ее слова, тогда молитва наша станет общей и угодной и Господу Богу и Пречистой Его Матери».

Для сотрудников МЧС России по Тульской области общая молитва перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» имеет особое значение. Она помогает обрести надежную духовную опору для дальнейшей работы и помощи людям.

«Для меня, как человека православного, каждый праздник, связанный с иконой Божией Матери, дорог и важен, – рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тульской области, полковник внутренней службы Михаил Геннадьевич Ромащенко. – Однако к образу Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» отношение у меня и, думаю, у моих коллег, особенное, поскольку эта икона с давних времен является олицетворением защиты от огня, прибежищем и спасением от огненной стихии.

Профессия наша заключается в борьбе с огнем, и Божья Матерь, несомненно, помогает нам в этом деле. Молитвами Своими и предстательством пред Господом Она защищает нас в моменты опасности.

Известно много случаев, когда Божия Матерь по молитвам к ней спасала не только людей, попавших в такую беду, как пожар, но и самих спасателей, наших сотрудников. У многих родов войск есть свои небесные покровители, а для нас близкой стала икона Пречистой Богоматери «Неопалимая Купина» – она является для нас символом предстательства пред Богом».

Марина Полянская, Елена Валеева, фото Марины Полянской и пресс-службы Главного управления МЧС России по Тульской области

Последние новости

17 пожаров произошло в Тульской области за последнюю неделю апреля

За прошедшую неделю, с 22 по 28 апреля, пожарно-спасательными подразделениями Главного управления МЧС России по Тульской области осуществлено 608 выездов.

В Тульской области паралимпийцы тренируют ветеранов СВО

Фото: Тульская служба новостей В спортивном комплексе «Ока» под Алексином в Тульской области паралимпийцы сборной России тренируют ветеранов специальной военной операции.

В Тульской области паралимпийцы сборной России тренируют ветеранов СВО

В спортивном комплексе «Ока» под Алексином в Тульской области паралимпийцы сборной России тренируют ветеранов специальной военной операции.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *