13.06.2023

Любовь к Отчизне – по завету святого Александра Невского

12 июня для тульского храма святого Александра Невского особенный день – здесь отмечают День России,

12 июня для тульского храма святого Александра Невского особенный день – здесь отмечают День России, двадцатилетний юбилей чествования приходом кавалеров ордена Александра Невского и день рождения самого святого благоверного великого князя.

В храме была отслужена Божественная литургия, которую возглавил благочинный Западного округа протоиерей Игорь Корейша.

Затем на площади у апсиды храма состоялось празднование, который открыл напутственным словом отец Игорь: «Слава Богу, отслужили совместно Божественную литургию. Надеемся, что Господь принял сегодня наши прошения, и по молитвам Божией Матери подаст нам долгоденствия и мирного неба над головой. От молитвы многое зависит. Молитвенный щит распространяется над Тульской землей благодаря благодати Духа Святого.

Всех поздравляю с приходским и семейным праздником. Желаю Покрова Царицы Небесной, доброго здравия, неуклонного счастья на спасительном пути, который заповедал нам основоположник спасения Господь Иисус Христос. С праздником всех!»

В праздничном концерте у стен храма приняли участие народные ансамбли русской песни «Вдохновение» и «Тульский хоровод». Творчество этих коллективов хорошо знакомо прихожанам. В ансамбле «Вдохновение» поют воспитанники воскресной школы храма, а ансамбль «Тульский хоровод» создали и являются его участниками преподаватели детской школы искусств №6, с которой у прихода много лет развивается плодотворное сотрудничество. Русский песенный и танцевальный фольклор составляет основу репертуара ансамблей, прихожанам по душе темы и содержание песен, а также их мастерское исполнение.

После песни «Православная Россия», исполненной ансамблем «Вдохновение», сестры милосердия воскресной школы вышли с цветами. В память о погибших воинах была объявлена минута молчания, после чего состоялось возложение цветов: воспитанники воскресной школы возложили корзину к стенду с фотографиями кавалеров ордена Александра Невского. В память о подвиге воинов прозвучала песня «От героев былых времен», которую исполнили вместе два ансамбля.

Во время исполнения песни «Едут по Берлину казаки» кадеты показали упражнения с казачьими пиками. Праздник закончился совместным чаепитием.

Наталья Полтанова, фото юнкоров воскресной школы Александра Дворцова и Петра Зубарева

Последние новости

Потерпевшие по делу о подмене младенцев в роддоме Белёва подали апелляцию

В Суворовский межрайонный суд Тульской области поступила апелляционная жалоба от потерпевших по делу о подмене младенцев в роддоме Белёва.

Нацпроект «Беспилотные авиационные системы»: предприятия Тульской области представили свою продукцию на выставке Минобороны России

С 24 по 25 апреля в военном инновационном технополисе «ЭРА» проходила ежегодная специализированная выставка «День инноваций» Минобороны России.

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 16%

Фото: РИА "Новости" Это произошло третье заседание подряд. ЦБ в базовом сценарии повысил прогноз средней ключевой ставки в 2024 и 2025 годах до 15,0–16,0% и 10,0–12,0% соответственно.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *