11.06.2023

Колокольный звон над землей плывет

В селе Краснополье Кимовского района произошло знаменательное и долгожданное событие: был совершен чин благословения новых колоколов, отлитых по специальному заказу для строящегося храма.

В селе Краснополье Кимовского района произошло знаменательное и долгожданное событие: был совершен чин благословения новых колоколов, отлитых по специальному заказу для строящегося храма. Возглавил богослужение благочинный Кимовского округа иерей Илия Семенов в сослужении настоятеля Никольского собора поселка Епифань иерея Александра Звягина и клирика храма иерея Виктора Соловьева.

Строительство краснопольского храма идёт стремительно – на удивление главного организатора строительства Юлии Сергеевны Рогачевой и на радость всем жителям села.

«Никто не ожидал, что так много удастся сделать за столь короткое время, – отметила Юлия Сергеевна. – Только недавно, казалось, заложили фундамент, а уже и стены возведены, и кровля готова, и подведен газ, отсыпано щебнем основание под укладку плитки вокруг храма, которая планируется в этом году вместе с покраской храма, а вот сегодня и колокола освящаем. Это очень важное для нас событие. Русь испокон веков славилась своими храмами, а они – колокольным звоном. Говорят, что колокола – это голос храма, и вот теперь и наш храм обрел свой голос!»

В подтверждение слов о важности события для селян, у стен храма собрались практически все жители села Краснополье. Были приглашены представители организаций, сотрудничающих и помогающих в строительстве, спонсоры, благотворители, работники культуры. Все собравшиеся с чувством радости и единения приняли участие в общей молитве. А когда по окончании чина благословения колоколов алтарник Никольского собора Дмитрий Иванович Лямин зазвонил в колокола «красным» звоном, в глазах многих людей стояли благодатные слезы счастья и радости.

Иерей Александр Звягин поздравил краснопольцев с замечательным событием: «Те чувства благодарности Богу и радости, которые переполняли сейчас ваши сердца во время молитвы, несказанно воодушевляют и должны стать основой для дальнейшего продвижения строительных работ. Это то, что с Божией помощью вам под силу, а мы, в свою очередь, вместе с нашим благочинным отцом Илией постараемся сделать все возможное, чтобы в ближайшее время отслужить во вновь сооруженном храме первую Божественную литургию».

Завершая торжественную часть мероприятия Юлия Сергеевна вручила благодарственные письма благотворителям и спонсорам храма, а также людям, которые по первому зову принимают участие во всех работах по благоустройству территории и организации мероприятий.

Далее работники культуры порадовали жителей села, исполнив ряд духовно-патриотических песен, что особенно актуально в преддверии Дня России. Завершилось мероприятие совместным чаепитием.

Елена Ильичева, фото автора

Последние новости

Потерпевшие по делу о подмене младенцев в роддоме Белёва подали апелляцию

В Суворовский межрайонный суд Тульской области поступила апелляционная жалоба от потерпевших по делу о подмене младенцев в роддоме Белёва.

Нацпроект «Беспилотные авиационные системы»: предприятия Тульской области представили свою продукцию на выставке Минобороны России

С 24 по 25 апреля в военном инновационном технополисе «ЭРА» проходила ежегодная специализированная выставка «День инноваций» Минобороны России.

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 16%

Фото: РИА "Новости" Это произошло третье заседание подряд. ЦБ в базовом сценарии повысил прогноз средней ключевой ставки в 2024 и 2025 годах до 15,0–16,0% и 10,0–12,0% соответственно.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *