24.09.2023

Когда трудно – мы обращаемся к Божией Матери

В день Рождества Пресвятой Богородицы председатель отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин совершил молебен для родственников военнослужащих,

В день Рождества Пресвятой Богородицы председатель отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин совершил молебен для родственников военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Общая молитва, организованная при поддержке комитета семей воинов Отечества Тульской области, состоялась в Успенском кафедральном соборе. Приветствуя собравшихся в храме, отец Сергий напомнил им историю Рождества Пресвятой Богородицы и призвал к общей искренней молитве, обращенной к Царице Небесной.

Для родственников воинов, участвующих в специальной военной операции, молебен в Успенском кафедральном соборе давно стал духовной поддержкой, которая помогает пережить разлуку с близкими и дарит надежду на лучшее.

«Три месяца подряд мы приглашаем вас на общую молитву, – обратилась к родственникам военных руководитель комитета семей воинов Отечества Тульской области Галина Григорьевна Фомина. – Мы встречались здесь 21 июня, 19 августа и сегодня, в День воинской славы, когда православные отмечают замечательный праздник – Рождество Пресвятой Богородицы.

Когда нам трудно, мы всегда обращаемся к Божией Матери за поддержкой и помощью. А сегодня нашим детям, мужьям, нашим близким как никогда нужна эта помощь. На их плечах лежит большая ответственность – они защищают честь и независимость нашей Родины. Мы прекрасно понимаем – будет Россия, сохранится наша страна и каждая семья в ней. Сегодня честь защищать Отечество выпала на этих мальчиков – этих настоящих мужчин.

Вы знаете, все больше семей приходит в наш комитет с тревожными вестями: сегодня мы знаем, что часть их близких находится в плену, часть – большая часть – не выходит на связь с родными. Мы связываемся с командованием, нам помогает правительство Тульской области, вопрос обмена из плена решается с помощью нашего губернатора. Но наши сердца будут спокойны тогда, когда будет мир, когда близкие будут дома. И мы плачем и молимся вместе с вами о том, чтобы все было хорошо. Ведь общая молитва очень сильна, она передается на расстоянии».

«Мой сын уже год на фронте, – рассказала Ирина Абросимова. – Я второй раз прихожу на общую молитву в Успенский собор и каждый раз чувствую, что нахожусь в окружении единомышленников. И пусть я не знаю всех имен, но чувствую, что мы переживаем одну большую боль и тревогу. А когда я подхожу к кресту, когда на меня добрыми глазами смотрит батюшка, я ощущаю, что меня любят, сына любят, всех, кто здесь, любят, и что Господь нас не оставит. Здесь, в храме, мы можем душой спрятаться, и эта молитва только для нас и наших близких. Верю, что с Божией помощью все у нас буде хорошо».

«Как я могла сегодня не прийти? Такой праздник большой православный, – поделилась Любовь Киселева, – верующий человек обязательно должен прийти в этот день в храм. Я совершенно случайно узнала, Господь привел, что сегодня будет общая молитва для родственников военнослужащих.

Я жду супруга Олега, он в 58 лет пошел добровольцем, не смог он в этой ситуации находится дома. Сказал: «Когда гибнут дети, я не могу отсиживаться дома».

Мне, конечно, очень тяжело, сначала я не могла это сердцем принять, а когда впервые попала сюда на общую молитву, приняла решение супруга, теперь я им просто горжусь. Он долго думал, целый год физически готовился, тренировался, чтобы быть наравне с молодыми. И я уважаю его решение и молюсь за него».

По завершении общей молитвы протоиерей Сергий Резухин преподал молитвенникам пастырское благословение, окропив каждого святой водой, а руководитель комитета семей воинов Отечества Тульской области Галина Фомина поблагодарила отца Сергия за духовную помощь и поддержку.

Елена Володина, фото автора

Последние новости

Тульские молодогвардейцы поздравили сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

В День скорой медицинской помощи представители «Молодой Гвардии» посетили подстанцию скорой медицинской помощи в Кимовском районе Тульской области.

Путин: показатели экономики начала года в России превысили прогнозы

Фото: kremlin.ru Показатели российской экономики в начале текущего года оказались выше прогнозов правительства, ЦБ и экспертов.

Посещение мастер-класса

Посещение мастер-класса Сегодня специалисты ГУЗ «ТОСП» посетили авторский мастер-класс Виктории Бенталь, стоматолога-гигиениста RDH и лицензированного специалиста по гигиене полости рта высшей категории из Израиля .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *