29.10.2023

Иверской иконы Божией Матери (принесение в Москву в 1648 г.).

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в соименном храме села Лутовиново Центрального городского округа Тулы в сослужении местного духовенства.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в соименном храме села Лутовиново Центрального городского округа Тулы в сослужении местного духовенства.

На сугубой ектении вознесены молитвы о благопоспешении христолюбивому Российскому воинству в установлении мира в сию лихую годину, на Святую Русь нашедшую, о мире на Украине, а также о сохранении единства святого Православия.

По окончании богослужения совершено славление перед чтимым Иверским образом Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Далее владыка Алексий обратился к предстоящим: «В благословенный и святой день десятилетия освящения сего дома Пресвятой Госпожи Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, посвященного образу Её, чрез который благоволила Она чудодейственно являть Свою материнскую ласку и заботу прежде всего насельникам Её избранного земного удела, Святой Афонской Горы, а затем и всему исполнению церковному, и особенно жителям первопрестольного града Отечества нашего, Москвы златоглавой. Словом мира и любви о Христе приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры в сей нареченный, именинный и благословенный день десятилетия освящения сего дома Преблагословенной Царицы Неба и Земли.

Всякий, движимый природными своими познавательными способностями к тому, чтобы за время земной своей жизни максимально познать Божественную истину, привлечь, принять, вместить и удержать ее в себе, а себя – в ней, чтобы обрести единомыслие единонравие, единодушие и единодействие с ней, благодарно принимает спасительный дар Преблагословенной Богоматери. Ибо самозабвенным Своим служением в кротком исполнении всеблагой Божией воли, Пресвятая Богородица ввела в Божественную жизнь человечество, а жизнь людей обогатила вочеловечением Бога Слова, так что верующие и верные Ему способны видеть славу Его как Единородного от Отца, полного благодати и истины (Ин. 1, 14), Сама являясь для таковых христолюбцев Благой Вратарницей, двери райские им открывающей.

Причастников вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Таин, именинников — с днем тезоименитства! Благодарю ктитора сего святого храма, раба Божьего Владимира! Благодарю отца-настоятеля, протоиерея Льва, братию, которая помогает здесь батюшке нести церковное послушание, и всех вас за любовь к Божественной истине! Всем вам желаю, чтобы предстательством Божией Матери молитва наша была бы услышана и принесла добрый нам плод!»

Марина Полянская, фото Александра Морозова

Последние новости

17 пожаров произошло в Тульской области за последнюю неделю апреля

За прошедшую неделю, с 22 по 28 апреля, пожарно-спасательными подразделениями Главного управления МЧС России по Тульской области осуществлено 608 выездов.

В Тульской области паралимпийцы тренируют ветеранов СВО

Фото: Тульская служба новостей В спортивном комплексе «Ока» под Алексином в Тульской области паралимпийцы сборной России тренируют ветеранов специальной военной операции.

В Тульской области паралимпийцы сборной России тренируют ветеранов СВО

В спортивном комплексе «Ока» под Алексином в Тульской области паралимпийцы сборной России тренируют ветеранов специальной военной операции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *