07.11.2023

Иерей Павел Островский: «Нужно жить в любви и облегчать скорби тех, кто вокруг нас»

В рамках XIII ежегодной региональной книжной выставки-ярмарки «Тула Православная» состоялась встреча с миссионером, блогером, проповедником,

В рамках XIII ежегодной региональной книжной выставки-ярмарки «Тула Православная» состоялась встреча с миссионером, блогером, проповедником, настоятелем Георгиевского храма поселка Нахабино Московской области иереем Павлом Островским.

Во время встречи, прошедшей в Атриуме Тульского кремля, священник Павел Островский ответил на насущные вопросы туляков и гостей областного центра…

… О ВЕРЕ В БОГА

Когда Моисей получил 10 заповедей от Бога, и Господь сказал: «Иди, расскажи об этом израильскому народу», то Моисей спросил: «Как мне Тебя представить»? Господь ответил: «Яхве», что по-славянски значит «Сущий», а по-русски – «Я есть Тот, кто Я есть». Каждому из нас следует ответить на вопрос: «Как бы я ответил, если бы Господь спросил мое имя»?

Если человек встретил Господа, то его жизнь должна в этот момент остановиться, потому что больше нет жизни его одного: после встречи с Богом человек должен развернуться и пойти за Господом. Фраза «Я верю в Бога» означает, что человек пропускает Его вперед, идет за Ним.

Бывает, что человек 20 лет ходит в храм, причащается, исповедуется, молится, постится, делает добрые дела, но при этом он безусловный безбожник, потому что, если бы он встретил Господа, то не остановил свою жизнь и не пошел за Ним, так как делает все, лишь бы Бог не вмешивался в его жизнь: «Господи, я причащаюсь, исповедуюсь, но не смей трогать моих детей, мою зарплату. Чтобы все было по-моему». В этом выражается глубочайшее неверие в Бога, ведь человек считает, что Спаситель все испортит, если начнет вмешиваться в человеческую жизнь. Очевидно нарушение иерархии – не Господь уже старший, а человек считает себя господином.

Христос сказал: «Всякий, кто призовет имя Господе, спасется». Всякий, кто пойдет за Христом, будет спасен, потому что это единственный путь спасения. Христос так и говорит: «Я есть путь, истина и жизнь». Для христианина домом является Царствие Небесное, которое мы наследуем, а Земля – временное пристанище.

Знаменитый богослов Тертуллиан говорил: «Верую, ибо абсурдно». Наша вера абсурдна с точки зрения светского мира: люби врагов, благословляй проклинающих, радуйся, когда тебя несправедливо гонят. В иудаизме совсем иначе: око за око и зуб за зуб. Сейчас ХАМАС воюет против Израиля, и многие люди ужасаются, что убивают женщин и детей. При этом в исламе и иудаизме это разрешено, потому что они убивают детей и жен врагов.

Могу сказать, что я христианин только по той причине, что все, что сказал Христос, не поддается человеческой логике и может быть только проверено на опыте. Если бы то, что сказал Спаситель, было бы логичным, то я бы в это никогда не поверил, потому что это означало бы, что это выдумка людей.

… О МИГРАНТАХ

Мигранты приезжают в нашу страну ради своих семей. Они бедно живут у себя на Родине, при этом у них есть возможность приехать сюда – легально или нелегально. Они это делают, а заработанные средства тратят на строительство дома в Таджикистане или Узбекистане, своих детей и жен.

Если бы я родился в Узбекистане и знал, что могу приехать в Россию, где можно работать там, где другие не хотят, при этом хорошо зарабатывать, то я бы это сделал.

Плохо то, что мы, живя здесь, сами по себе плохо объединены. Сейчас есть «Русская община», где объединяются русские не по национальности, а по культуре люди, чтобы вместе противостоять диаспорам.

Плохо также то, что те, кто приезжает нелегально, уже согласны на нарушение закона. В Москве проводили опрос, согласно которому половина мигрантов-мусульман ставит законы шариата выше законов Российской Федерации, а четверть мигрантов в столице готова отстаивать свои шариатские принципы с помощью демонстраций, несанкционированных митингов и уличных акций.

Это внутрироссийская проблема, о которой в свое время говорил муфтий Чечни Салах Межиев, когда несколько лет назад было предложено духовному правлению мусульман запретить ваххабизм в России. У нас в стране ваххабизм (радикальное течение ислама, которое ставит на первое место шариат и создание халифата по всему миру) не запрещен, кроме Чечни и Дагестана. В Таджикистане, Кыргызстане, Узбекистане и Туркменистане уголовное преследование всех ваххабитов, и они, в первую очередь, едут в Россию. Если кто не знает, то хорошие трудовые мигранты едут в Китай, потому что там больше платят. Это проблема и мусульман тоже, потому что если ваххабиты наберут силу, то они снесут и весь традиционный ислам.

… О ДЕМОГРАФИИ

Чтобы решить проблему демографии, нужно на первое место вернуть веру. Я не верю в то, что в ближайшей перспективе наша страна может стать религиозной, для этого нет никаких предпосылок. Верующих людей в нашей стране около 2 процентов. Надежда есть, потому что среди молодежи много осознанно верующих, но недостаточно, чтобы это повлияло на всю страну сразу.

Исходя из личного опыта общения, большая часть девушек боится рожать детей, потому что опасается, что будет воспитывать их в одиночестве. Они видят ужасающую статистику разводов, переживают, как будут поднимать детей, если бросит муж. Чтобы убрать этот страх и привить уважение к труду материнства – по принципу Христа, что всякий трудящийся достоин своей награды – считаю необходимым начислять трудовой стаж, чтобы женщины не считались безработными.

… О ПРЕЛЮБОДЕЯНИИ

В нашей стране совершенно не порицается прелюбодеяние. Апостол Иуда говорил о человеке, совершившем такой грех: «Не берите из его рук даже одежду, потому что она осквернена». Осквернены плоть и душа человека.

В наше время на работу может приходить человек, коллеги которого знают, что он изменяет жене. Все делают вид, что ничего не происходит. При этом у него дома буквально умирают жена и дети, они скорбят и плачут.

Еще в 19 веке, если человек вступал в такую связь, считалось, что он обесчестил не только себя, но и весь свой род. Это смывалось кровью: человека нужно было или убить, или его вызывали на дуэль и стрелялись насмерть.

Если человек согрешил, а потом осознал свою немощь и слабость, ему нужно идти в храм, исповедаться, сказать Богу, что он растратил свою душу. Господь поможет восстановить ее, при этом не уберет память о совершенном грехе.

… О СМЕРТИ ДЕТЕЙ

Если смотреть просто с точки зрения эволюции, то смерть – необходимое условие, благодаря которому развивается мир. Это очень страшно звучит, если смотреть без Бога. Если смотреть со стороны Господа, то Богу это не угодно, Он этого не делал. Бог создал мир бессмертным. Выбор человека – чтобы в мир пришла смерть.

Умирают не только дети. По всему миру льется кровь, люди страдают. Весь мир страдает из-за человека, а Господь все это терпит только ради праведников. К сожалению, дети умирают вследствие огромного количества болезней, в том числе спровоцированных людьми.

Почему умирают маленькие дети, я не знаю. Когда такое происходит – это огромная скорбь. Каждому человеку, который с этой скорбью столкнулся, желаю помощи Божией. Как писал апостол Павел, нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с той славой, которая откроется в нас. Если человек верит в Господа и жизнь вечную, то за страдания, в которых человек не виноват, идет большая награда.

Что мы можем сделать? Не ожидая ни от кого помощи, жить в любви, облегчать скорби тех, кто вокруг нас. Когда дети болеют, Господь всегда рядом, это просто нужно видеть.

… ОБ ОТЛИЧИИ РОССИИ ОТ ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ

Я бы не сказал, что мы сильно отличаемся от других. Наш народ почти повсеместно либеральный. Если меня кто-то спросит, хочу ли я, чтобы пришел царь, то скажу, что против. Православный царь отправил бы сразу полстраны на каторгу: он ввел бы каторгу за блуд, за прелюбодеяние, воровство, непочитание старших, алкоголизм и наркоманию ввел смертную казнь.

Мы, как народ, делаем, что хотим. У нас никто не живет в соответствии с нравственными ценностями. Наша страна много лет бьется, чтобы сократить число абортов. Мы отличаемся от Западной Европы только тем, что у нас запрещены однополые браки и запрещена пропаганда ЛГБТ.

На мой взгляд, у нас нехристианская страна, она только имеет христианское прошлое. Люди не знают 10 заповедей Божиих, не понимают смысл праздников Сретения Господня и Преображения Господня, Троицы и Пятидесятницы. Люди не знают, зачем Господь пошел на Голгофу, в чем смысл Воскресения. Когда говоришь христианину: «Вдруг завтра Царство Божие»? Он отвечает: «Не надо, я еще пожить хочу». Вот так он любит Господа.

У нас много своих проблем, которые нужно решать. Вся надежда на молодежь, которая осознанно верит в Бога, читает Библию, святых отцов, молится. Нужно молиться, чтобы Господь дал нашей стране сил и времени.

… О ТОМ, КАК ПОДДЕРЖАТЬ БОЙЦОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ

Когда звонят бойцы с СВО, нужно внутри себя молиться и говорить: «Мы тебя сильно любим и ждем. Когда вернешься, мы обязательно будем помогать и поддерживать». Люди, которые там находятся, все время спрашивают: «Как там?», имея в виду, как наша жизнь здесь. Им страшно возвращаться, потому что они боятся вернуться в наш мир, так как они сами уже из другого мира, они переживают, что их тут никто не ждет. Никогда не говорите, что сделаете все для того, чтобы боец влился в обычную жизнь. Нам нужно понять, что уже никогда не будет так, как раньше.

Не важно, верит боец в Бога или нет, скажите ему, чтобы молился, просил: «Господи, спаси и сохрани». Тут разговор не про тело, а про душу: никому не нужно тело, если нет души. Люди зачастую не хотят жить, потому что внутри все убито. Необходимо помнить, что душу восстанавливает и врачует только Господь.

Олеся Феофилова, фото автора

Последние новости

17 пожаров произошло в Тульской области за последнюю неделю апреля

За прошедшую неделю, с 22 по 28 апреля, пожарно-спасательными подразделениями Главного управления МЧС России по Тульской области осуществлено 608 выездов.

В Тульской области паралимпийцы тренируют ветеранов СВО

Фото: Тульская служба новостей В спортивном комплексе «Ока» под Алексином в Тульской области паралимпийцы сборной России тренируют ветеранов специальной военной операции.

В Тульской области паралимпийцы сборной России тренируют ветеранов СВО

В спортивном комплексе «Ока» под Алексином в Тульской области паралимпийцы сборной России тренируют ветеранов специальной военной операции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *