18.03.2023

Душа по капле собирает свет

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой прошел День православной книги «Душа по капле собирает свет».

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой прошел День православной книги «Душа по капле собирает свет».

Мероприятие состоялось в рамках Года педагога и наставника. Открыл праздник настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского протоиерей Алексий Горбатенков, который раскрыл роль православной литературы в жизни человека.

Отец Алексий рассказал много интересного о жизни и творчестве основоположника научной педагогики в России Константина Ушинского.

Миссия учителя очень близка к миссии священника: просвещать, утешать, помогать людям. В годы гонений многие учителя пострадали за веру. Эти новомученикибыли причислены к лику святых. Об этом рассказала библиотекарь Светлана Шишулина.

Далее были представлены книжные новинки православного фонда библиотеки. В заключение протоиерей Алексей ответил на вопросы присутствующих.

Отца Алексия попросили рассказать, чем в понимании Церкви отличается равнодушие от смирения. «Равнодушие и смирение – это полные противоположности друг другу. Равнодушие рождено гордыней и эгоизмом, а смирение, а лучше сказать смиренномудрие, – это результат упорного труда человека над собой в борьбе со страстями при помощи Божией. Это огромный труд над собой. Прежде чем принять образ смирения, чтобы оно не было лишь внешним, необходима полная осознанность человека в своих действиях через призму Священного Писания и Предания, а также умение поставить преграду страстям и грехам, которые входят извне в человека или уже находятся в нем», – сказал отец Алексий.

Также батюшка разъяснил вопрос о возможном вреде для человека цифровых денег и идентификаторов: «Согласно позиции русской Церкви, которая была отражена богословской комиссией, цифровые идентификаторы, такие как ИНН, являются личным делом каждого человека. Эти вещи не могут ни навредить, ни помочь человеку вдуховной жизни. Тем не менее, Русская Православная Церковь выражает озабоченность возможностью тотального контроля над человеком при помощи цифровых устройств или денег. Лучше всего отношения человека и государства можно выразить словами Господа: «Отдавайте кесарю кесарево, а Божие – Богу».

В конце встречи гости подходили к отцу Алексию со своими личными вопросами и рассказывали удивительные истории из своей жизни и жизни семьи.

Участники договорились собираться в библиотеке раз в месяц.

Павел Горбатенков, фото Светланы Шишулиной

Последние новости

Дома, земельные участки и машины тульских должников продадут на аукционе

Общая сумма арестованного имущества составляет более 8 млн рублей Дома, земельные участки и машины тульских должников продадут на аукционе.

Репродуктолог Паламарчук заявил, что чаще всего в паре бесплодие выявляют у мужчин

Фото: AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика В последнее время чаще всего причиной бесплодия становится мужской фактор, однако 7 из 10 пар в итоге удается завести ребенка после лечения.

Тульские врачи осмотрели около тысячи пациентов на выездах с начала года

Фото: тульский минздрав В этом году около тысячи жителей Тульской области осмотрели врачи областной больницы в рамках выездной работы, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *