02.09.2023

Донской иконы Божией Матери (празднество установлено в память избавления Москвы от нашествия хана Казы-Гирея в 1591 г.).

В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в соименном храме города Тулы в сослужении настоятеля протоиерея Павла Савельева.

В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в соименном храме города Тулы в сослужении настоятеля протоиерея Павла Савельева.

На сугубой ектении вознесены молитвы о благопоспешении христолюбивому Российскому воинству в установлении мира в сию лихую годину, на Святую Русь нашедшую, о мире на Украине, а также о сохранении единства святого Православия.

На заупокойной ектении вознесено сугубое моление о приснопамятных российских князьях, воеводах и воинах, на поле Куликовом под водительством святого благоверного великого князя Димитрия Донского мужественно и победоносно ратоборствовавших, а также в царствовании святого царя и великого князя Феодора Иоанновича первопрестольный град Москву оборонивших, с возглашением оным вечной памяти.

По окончании богослужения совершено славление пред местночтимым Донским образом Пресвятой Богородицы, после чего владыка приветствовал предстоящих словом мира и любви о Христе: «Приветствую всех вас в благословенные дни священнолепного попразднства мироспасительного события Успения Пресвятой Госпожи Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, с народной любовью прозванного Богородичной Пасхой.

В 1591 году сын Иоанна Грозного благоверный святой праведный царь Феодор Иоаннович, запечатавший собой династию Рюриковичей на Московском царском престоле, одержал со своим войском победу над крымскими татарами. Вот, как это было. Он, как человек верующий, приказал вокруг Москвы обнести чудотворные иконы Божией Матери: первописанную апостолом Лукой и вошедшую в историю нашего Отечества под названием «Владимирская», а также «Иверскую» и «Донскую». Донской образ Феодор Иоаннович поставил у себя в палатке и всю ночь молился у него со слезами на глазах, прося заступничества Божией Матери, чтобы Она умолила Сына Своего Иисуса Христа примирить Свой праведный гнев за малодушие и нечестие народа, чтобы Она милостиво заступилась перед грозной силой, подошедшей к Москве.

Наутро произошла битва, когда противники по неясной причине били сами себя. Битва была победоносно завершена. Матерь Божия сотворила дивное чудо. И так всегда в истории нашего народа: проходя науку падения своей жизни, затем люди восстают в меру восстания в поиске христианской доброкачественности. В людях просыпается дух жертвенной самозабвенной христоподобной любви, и на ее основе совершаются такие знаменательные события.

И вот сейчас в наше суровое время новых потрясений и военных испытаний, когда весь мир, ищущий самоугодия и превосходства чувственных наслаждений над тем, чтобы искать волю Божию и творить ее, всем своим могуществом и силой восстает на нас, проверяя, есть ли в нас христианская доброкачественность, есть ли сила в сердцах наших быть готовыми отдать жизнь свою за народ и святую православную веру. В ту меру, в которую те, кто держит оружие и воюет, кто в тылу самоотверженно кует победу, кто поддерживает движение волонтерства, пространство Божественной благодати восполняет немощное и оскудевающее человеческое естество, творит Свою вечную правду и через нее – святыню радостоносной жизни и благости. Поэтому мы все – каждый в свою меру – молитвой, христианским воздержанием являем возможность привлечь, принять, вместить, удержать Божественную благодать, и просим, как дети, Пречистую Богоматерь, через дивные иконы являющую Свои знаки чудодейственного присутствия, чтобы Она не оставила нас и тех, кто сейчас воюет, врачует раненых, руководит военными операциями и восстанавливает мирную жизнь в разрушенных городах и селениях Донбасса. Чтобы благомощная сила Божественной благодати и в наше время сотворила свое чудо и победу, и мир вновь пришел в нашу с вами жизнь.

Причастников в этот день вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Желаю всем щедрого Божьего благословения, духовного благоразумия, навыка правильного христоподобного пользования всей информацией во славу Божию и на радость людям».

Олеся Феофилова, фото Александра Морозова

Последние новости

Кому из туляков повысят пенсии с 1 мая

Увеличение выплат коснется сразу нескольких категорий пенсионеров С 1 мая 2024 года сразу несколько категорий пенсионеров в России ожидает повышение выплат.

С 1 мая у некоторых жителей Тульской области увеличится размер пенсии

С 1 мая у некоторых жителей Тульской области увеличится размер пенсии. Пенсии повысят для граждан, которым в апреле исполнилось 80 лет.

Внимание! «Горячая линия» по профилактике клещевого энцефалита и других клещевых инфекций

Управление Роспотребнадзора по Тульской области информирует, что с приходом весны отмечается сезонное увеличение числа случаев присасывания клещей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *