16.10.2023

Царица Небесная – защита для нас и наших близких

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Успенском кафедральном соборе Тулы состоялась общая молитва для родственников военных, участвующих в специальной военной операции.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Успенском кафедральном соборе Тулы состоялась общая молитва для родственников военных, участвующих в специальной военной операции.

Молебен, на который приходят матери, отцы, жены и другие родственники воинов, уже стал традиционным. И, как повелось, перед общей молитвой верующим раздают тексты особых молитв ко Пресвятой Богородице о плененных, раненых и погибших.

Настоятель Успенского кафедрального собора, председатель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Резухин тепло приветствовал собравшихся и рассказал им историю праздника Покрова Пресвятой Богородице, отметив, что этот праздник русские люди издревле чтут особенно, потому что нашим предкам очень важна была правда Божия.

«Как хорошо, что мы сегодня собрались в этом храме, также посвященном Богоматери, именно в этот праздник, – отметил отец Сергий. – Спасибо всем вам и особенно Галине Григорьевне Фоминой за ее добрую миссию, за то, что она собирает вас здесь.

Очень важно нам помнить об истории этого праздника и просить Покрова благословенного в наше непростое время. Важно для всех помолиться горячо, с верой, потому что Покров Божией Матери нужен нам, нашему Отечеству, нашему воинству, тем воинам, которые защищают сейчас нашу Родину. Покров Божией Матери нужен тем, кто сейчас ранен, болен, кто переживает непростые моменты своей жизни, борется с болезнью. Он нужен тем, кто находится в плену, он очень необходим тем, кто сейчас находится в неизвестности.

Покров Пречистой нужен тем, кто здесь присутствует: родственникам, которые переживают за своих близких, которые молятся и состраждут вместе со своими сыновьями, братьями, мужьями и, конечно, Покров просто необходим умершим. В молитве Покрову Божией Матери говорится: «О Всеблагая, в час кончины Моея предстань мне». Мы просим, чтобы Покров Всеблагой был на всех этапах нашей жизни, и даже в очень ответственный момент, когда душа разлучается с телом».

Едиными устами и единым сердцем верующие молились за близких, с надеждой и верой обращались к Пресвятой Богородице. Для многих эта молитва – огромная отрада и утешение, надежда на скорое возвращение сынов и мужей.

«Я каждый раз, с тех пор как начались эти молебны, прихожу в Успенский собор, – рассказала Елена Солнцева. – Здесь, в храме, я ощущаю огромную духовную поддержку, у меня душа здесь просто летает, выхожу отсюда прямо окрыленная, и все, кто со мной в группе – мамы, жены -, все, кто приходит сюда, испытывают те же чувства.

Я молюсь за своего сына Александра – он мобилизованный, офицер, находится на передовой. Считаю неслучайно, что, каждый раз, когда я выхожу из храма после общей молитвы, обязательно от сына какая-то весточка приходит – Царица Небесная помогает. Я в Бога верю, но не все молитвы знаю, а когда батюшка сказал: «Молитесь своими словами», я очень искренне молилась и душа раскрылась навстречу Богу».

«Мы плетем маскировочные сети, делаем окопные свечи, собираем средства на покупку квадрокоптеров, УАЗиков, приборов ночного видения и всего, что нужно нашим военным, – рассказала Алла Фролова – представитель волонтерской группы «Своих не бросаем». – Сегодня же я пришла на общую молитву, чтобы морально поддержать родственников наших ребят, вместе с ними помолиться за наших защитников».

По завершении молебна отец Сергий преподал верующим пастырское благословение, окропив каждого святой водой.

Руководитель комитета семей воинов Отечества Тульской области Галина Григорьевна Фомина поблагодарила священника за духовную поддержку.

«Уважаемый отец Сергий, наш духовный наставник, дорогие мамочки, жены, сестры, братья, – обратилась Галина Фомина к собравшимся. – Сегодня в пятый раз мы собираемся на общую молитву в великий православный праздник, который имеет замечательную историю и традиции помощи нашим воинам в разных трудных ситуациях. Благодаря Божией Матери, благодаря молитве к Ней совершилось много чудес.

Те молитвы, которые я раздаю вам перед каждым молебном, оставляйте, молитесь дома за близких. С тех пор как только мы заключили соглашение с Тульской епархией и решили, что будем вас объединять, я каждый раз их приношу. Наша общая молитва очень важна, ведь главное – чтобы мы были едины, чтобы вера была сильнее, чтобы мы были рядом, ведь так трудно оставаться с любой проблемой наедине».

Елена Валеева, фото автора 

Последние новости

Тульские молодогвардейцы поздравили сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

В День скорой медицинской помощи представители «Молодой Гвардии» посетили подстанцию скорой медицинской помощи в Кимовском районе Тульской области.

Путин: показатели экономики начала года в России превысили прогнозы

Фото: kremlin.ru Показатели российской экономики в начале текущего года оказались выше прогнозов правительства, ЦБ и экспертов.

Посещение мастер-класса

Посещение мастер-класса Сегодня специалисты ГУЗ «ТОСП» посетили авторский мастер-класс Виктории Бенталь, стоматолога-гигиениста RDH и лицензированного специалиста по гигиене полости рта высшей категории из Израиля .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *