25.01.2023

Этот день в истории города: 65 лет со дня основания детского сада №31

Сегодня исполняется 65 лет (1958) со дня основания МДОУ «Детский сад № 31», в настоящее время входит в состав МБОУ «Центр образования № 4».

Фото: www.nmosk-lib.ru

Сегодня исполняется 65 лет (1958) со дня основания МДОУ «Детский сад № 31», в настоящее время входит в состав МБОУ «Центр образования № 4». Учреждение располагается по адресу: улица Дзержинского, дом № 24.

В 50-60 годы, в связи с переселением жителей из бараков Заводского района во вновь построенные дома южной части города, возникла необходимость в расширении сети дошкольных учреждений. Инспектор Э. И. Зазовская добилась срочного возведения недостроенного здания под детский сад на 100 мест.

25 января 1958 года строители вручили ключи заведующей детским садом № 31 Надежде Ивановне Орловой. Открытие детского сада состоялось 4 марта 1958 года. Это был четырёхгрупповой детский сад нового типа: со спальнями, большими и светлыми игровыми комнатами, с душем и отдельной для каждой группы моечной, удобной для нянь. Из четырёх работающих групп одна была круглосуточной. В каждую группу ходили по 30 и более детей. Первые воспитатели: Роза Степановна Муравлёва, Александра Алексеевна Самородова, Екатерина Ивановна Сизова, Раиса Михайловна Лукьянова, Зинаида Ивановна Сорокина, Александра Викторовна Говорова.

Заведующая Н. И. Орлова много времени уделяла обучению педагогического и обслуживающего персонала. Она пользовалась уважением не только у сотрудников своего детского сада, но и у родителей, педагогов других дошкольных учреждений. Н. И. Орлова была членом завкома на химкомбинате. На руководящей должности она проработала 40 лет – с 1938 по 1978 годы. В городе детский сад № 31 стал школой передового опыта.

В 1972 году впервые в Новомосковске на базе детского сада была открыта логопедическая группа. Работала в ней логопед Нина Андреевна Бурылина совместно с воспитателями Таисией Афанасьевной Козловой и Александрой Алексеевной Самородовой. В 1973 году пришла на работу логопед Антонина Алексеевна Акимова. Дети в логопедическую группу набирались со всего города.

После ухода на пенсию Н. И. Орловой заведующей стала Мария Ивановна Братухина. Детский сад взял художественно-эстетическое направление в работе. Был организован кружок по изодеятельности.

Неоднократно дошкольное учреждение занимало 1 место в соцсоревновании. Многократно награждалось почётными грамотами от Новомосковского городского Совета депутатов, Тульского облоно, Всероссийского общества охраны природы и других организаций.

Несколько раз детский сад посещали иностранные делегации из Чехословакии и Болгарии.

На смену М. И. Братухиной пришла заведующая детским садом Александра Викторовна Говорова. При ней в 1979 году был проведён капитальный ремонт. К художественно-эстетическому направлению прибавилось экологическое. В группах открыли экологические уголки, где обитали черепахи, кролики, канарейки, попугаи и др. В помещениях много было комнатных растений.

С 1987 по декабрь 2002 года заведующей работала Надежда Алексеевна Лаухина. При ней была закрыта логопедическая группа и открыт совместно со школой № 18 первый класс. В ДОУ функционировало 3 группы.

С января 2003 года все детские сады производства «Азот» переданы городу. Заведующей МДОУ «Детский сад № 31» стала Л. И. Ягодина. Учреждение продолжило работать по художественно-эстетическому направлению. В этот период трудились педагоги с большим стажем. Из шести воспитателей – четверо со второй квалификационной категорией.

Постановлением администрации муниципального образования город Новомосковск от 02.09.2016 года № 2849 МБДОУ «Детский сад № 31» был присоединён к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 4». Реорганизованное учреждение переименовано в МБОУ «ЦО № 4.

В настоящее время в дошкольном отделении функционируют 4 группы общеразвивающей направленности для детей 2-7 лет в режиме пятидневной рабочей недели. Возглавляет его Екатерина Александровна Колесникова, заместитель директора по дошкольному образованию МБОУ «ЦО № 4».

 

Последние новости

С начала года у 5 жителей Тульской области обнаружили болезнь Лайма

От укусов клещей за прошедшую неделю пострадало 65 человек У 5 жителей Тульской области обнаружили болезнь Лайма.

Проведена телефонная «горячая» линия по вопросам регистрации уставов муниципальных образований

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Тульской области 18.04.

В июне в Туле появится новый автобусный маршрут от автовокзала до онкоцентра

22 апреля на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили транспортную доступность нового онкоцентра.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *