31.01.2023

Александр Головин принял участие в обсуждении законопроекта «О внесении изменений в ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации»

30 января тульский бизнес-защитник,

Эти новации - важное направление работы партпроекта «Предпринимательство»

30 января тульский бизнес-защитник, региональный координатор партпроекта «Единой России» «Предпринимательство» Александр Головин принял участие в круглом столе на тему «Обсуждение проекта закона о внесении изменений в федеральный закон №78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей» (в части, касающейся расширения компетенции уполномоченных по защите прав предпринимателей в интересах физических лиц, являющихся налогоплательщиками специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»), организованном Аппаратом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Законопроект, подготовленный заместителем председателя комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Федерального Собрания Российской Федерации Натальей Костенко , предусматривает, что уполномоченные будут принимать жалобы не только от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, но и от физических лиц – плательщиков налога на профессиональный доход (НПД). 

«Сейчас экспериментальный режим самозанятости используется как площадка для развития новых отраслей, – пояснила Наталья Костенко . – Взять хотя бы отрасль туризма, которой я занимаюсь в Думе. Если не брать во внимание крупных инвесторов, то большая часть ее перспектив связана именно с самозанятыми: гостевые дома, туристическое жилье. Турагенты тоже хотят, чтобы в их сфере появилась возможность применения режима НПД. И это лишь один пример. В общем, на наш взгляд, у самозанятых должен появиться институт защиты интересов в их взаимоотношениях с государством».

В обсуждении указанного проекта закона так же приняли участие первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян , представители министерства экономического развития Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей.

«Институт самозанятых занимает в структуре общества все более заметное место», - согласилась общественный омбудсмен по вопросам защиты прав предпринимателей на специальных режимах налогообложения Марина Блудян .

«Мы наблюдаем, без преувеличения, взрывной рост числа самозанятых, – отметила она. – Сейчас их уже 6,5 млн., думаю, к концу 2023 года станет больше 8 млн. Но воспринимать их всех именно как предпринимателей нельзя, перспективы масштабирования своего дела есть, от силы, лишь у каждого десятого. Причины бурного роста регистрации вполне понятны: многие люди лишаются работы, многие теряют в зарплате и ищут подработку, а режим самозанятости позволяет делать это вполне легально. Но это не бизнес, это именно профессиональные услуги».

По вопросу целесообразности принятия данного законопроекта выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Головин. Тульский бизнес-защитник отметил важность принятия законопроекта, наделяющего уполномоченных по защите прав предпринимателей дополнительными полномочиями по рассмотрению обращений граждан, являющихся налогоплательщиками специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» - самозанятых.   «Данная категория граждан – это будущие предприниматели, работа по защите и обеспечению их прав в связи с осуществляемой ими профессиональной деятельностью должна стать важной частью работы бизнес-защитников», - подчеркнул Александр Головин.

Последние новости

У тульских медиков появилась портативная диагностическая станция

На оснащении бригад Тульского центра медицины катастроф появилась портативная диагностическая станция.

Санавиация Тульской области совершила три полета за неделю

Фото: Тульская служба новостей С 18 по 24 марта бригады скорой помощи в Тульской области выезжали на 9 312 вызовов, из которых 1 249 были связаны с оказанием помощи детям, передает территориальный центр медицины катастроф.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *