29.01.2023

Как в Новомосковсоком суде помогают супругам решить споры

Расторжение брака в судебном порядке зачастую производится при отсутствии согласия между супругами.

Фото: Новомосковская правда

Расторжение брака в судебном порядке зачастую производится при отсутствии согласия между супругами. Однако государство должно способствовать укреплению семьи и супружеских правоотношений. Как этого можно добиваться, разъясняет мировой судья судебного участка № 31 Новомосковского судебного района Маргарита Румянцева.

- Действительно, при расторжении брака российский суд не устанавливает вины кого-либо из супругов. Брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными (ст. 22 СК РФ), то есть супружеский статус не отвечает интересам самих супругов или одного из них. От имени государства подтверждается фактический распад семьи, невозможность продолжения нахождения в состоянии супружеских правоотношений. Тем самым супругам предоставляются реальные возможности для применения такого способа защиты своих прав и интересов, как расторжение брака в судебном порядке.

Иногда необходимо применить процедуру медиации, направленную на сохранение семьи, защиту прав супругов и решение возникших в связи с расторжением брака спорных вопросов с целью достижения между ними взаимопонимания и выработки соглашения по спору о расторжении брака, урегулированию бракоразводного процесса.

Медиация от лат. mediare – посредничать, форма внесудебного, то есть без суда, разрешения споров с помощью третьей нейтральной беспристрастной стороны - медиатора при расторжении брака. Это альтернативная форма защиты прав супругов при разрешении бракоразводного процесса с участием третьего нейтрального лица – медиатора, посредника, который помогает восстановить и (или) укрепить семейные связи между конфликтующими сторонами – супругами.

Основная значимость медиации как формы защиты семейных прав при прекращении правоотношений супругов заключается в том, что она обеспечивает дружественное, примирительное урегулирование бракоразводных конфликтов, направлена на сохранение устойчивых, нормальных отношений между спорящими сторонами, в особенности это касается супругов и бывших супругов, выясняющих отношения в связи с прекращением брака.

Государство в лице судебных органов и органов загса должно стремиться к повышению правосознания граждан и их ориентированности на возможность и необходимость сохранения семьи, если это возможно и не нарушает прав супругов. А процедура медиации будет способствовать реализации ориентированности государства на сохранение семьи и брака, семейных ценностей, укрепления семейных связей, основанных на нравственно-правовых началах, супружеского союза, при условии обеспечения, реализации и защиты прав супругов, необходимости и возможности сохранения такого брачного союза.

Разрешение спора с участием самих сторон бракоразводного процесса, не пользующихся профессиональной защитой, не способствует не только их примирению и защите прав и интересов, но и эффективному разрешению возникших споров. В правоприменительной практике чаще всего спорящие стороны не привлекают для разрешения конфликта посредника: представителя, адвоката или медиатора, при этом субъективные обстоятельства спора не дают спорящим супругам возможности объективно оценить все обстоятельства дела и прийти к взаимовыгодному или приемлемому решению, что влияет на сроки и эффективность разрешения спора при расторжении брака. Медиативные процедуры направлены на эффективную реализацию правоотношения расторжения брака с целью прекращения статуса супружества и защиты брачно-семейных прав.

Внедрение службы семейной медиации позволяет разрешить многие семейные конфликты, а также смягчить последствия расторжения брака, добиться сотрудничества супругов уже после развода по вопросам осуществления права участвовать в жизни ребенка, беспрепятственного общения с ним, порядка его содержания и т.д. Привлечение специалистов в области семейной психологии поможет лучше узнать характер взаимоотношений между супругами, выработать стратегию общения с ними для достижения возможного примирения и сохранения семьи.

В настоящее время в Тульской области реализуется проект помощи семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Имеется возможность получить бесплатную помощь специалиста по урегулированию семейных конфликтов.

Г рафик работы психологов Кризисного центра помощи женщинам опубликован на сайте центра. Специалист Кризисного центра по профилактике разводов осуществляет прием в помещении судебных участков мировых судей Новомосковского судебного района по адресу: ул. Октябрьская, д. 23 - по вторникам, средам, пятницам с 11:00 до 13:00.

Последние новости

С начала года у 5 жителей Тульской области обнаружили болезнь Лайма

От укусов клещей за прошедшую неделю пострадало 65 человек У 5 жителей Тульской области обнаружили болезнь Лайма.

Проведена телефонная «горячая» линия по вопросам регистрации уставов муниципальных образований

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Тульской области 18.04.

В июне в Туле появится новый автобусный маршрут от автовокзала до онкоцентра

22 апреля на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили транспортную доступность нового онкоцентра.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *