29.01.2023

Предмет, в котором есть место воспитанию и нравственным ценностям

В Белом зале Храма Христа Спасителя в рамках XXХI Международных образовательных чтений прошла конференция-совещание с руководителями отделов религиозного образования «Образование и просвещение:

В Белом зале Храма Христа Спасителя в рамках XXХI Международных образовательных чтений прошла конференция-совещание с руководителями отделов религиозного образования «Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников».

Возглавил мероприятие председатель Синодального образовательного отдела митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

От Тульской епархии в мероприятии приняли участие председатель отдела образования протоирей Олег Анохин и сотрудник отдела иерей Алексий Иванов.

Митрополит Евгений открыл мероприятие приветственным словом и посвятил основную часть своего доклада новому учебному пособию Ольги Васильевой по модулю «Основы православной культуры» в рамках «Основ религиозных культур и светской этики» в 4-х классах, которое выпускает издательство «Просвещение». С 1-го сентября он останется единственным учебником по данному модулю для общеобразовательных школ.

Владыка Евгений подробно рассказал об этом пособии, написанном при активном участии Синодального отдела религиозного образования.

« В тех регионах, где уже полтора года ведётся преподавание по учебнику, идёт его апробация, ему дали очень высокую оценку. Учебное пособие действительно удобно, по нему интересно работать, оно является не просто книжкой, а целой экосистемой», — подчеркнул председатель Синодального отдела.

К преимуществам учебника следует отнести то, что на странице каждого блока стоит большой QR-код, по которому идёт ссылка на страницу Синодального отдела, посвященную именно этому уроку. Там содержатся методические материалы для педагогов, план уроков, методические указания к проведению уроков, дополнительная литература. 10 из предложенных уроков снабжены ссылками на видеоролики «Девочка и робот», которые получили благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Планируется к маю месяцу доснять ещё 20 серий, чтобы все уроки были обеспечены киноматериалами. Рабочие тетради к учебному пособию предполагается выпустить к сентябрю.

Далее митрополит Евгений обратился к вопросу подготовки учителей, которые будут преподавать православную культуру по новому учебнику. Для этой цели уже второй учебный год действует интернет-площадка «Клевер-лаборатория» ( https://clever-lab.pro ) — проект, объединяющий учителей, руководителей школ и методических объединений, которым небезразлично духовно-нравственное формирование молодого человека, и которые уверены, что в каждом школьном предмете есть место воспитанию и нравственным ценностям. Здесь педагоги могут пройти курсы повышения квалификации, подготовиться к преподаванию «Основ православной культуры», повышать педагогическое мастерство, найти единомышленников.

В ходе конференции-совещания обсуждались проблемы и перспективы развития преподавания «Основ православной культуры» и «Основ духовно-нравственной культуры народов России», проведения конкурсов «За нравственный подвиг учителя», «Красота Божьего мира» и другие вопросы.

Сотрудник отдела по религиозному образованию и катехизации Тульской епархии иерей Алексий Иванов отметил: « Видеоролики, о которых упомянул глава Синодального отдела митрополит Евгений, существенно помогают детям в усвоении материала, облегчают работу учителя, могут быть использованы не только на уроках «Основ православной культуры». Например, первая серия «Россия — наша Родина» подойдет и для занятий «Разговоры о важном». Это поможет учителям в выборе модуля, в популяризации «Основ православной культуры» среди педагогического сообщества. Всегда проще выбрать именно тот учебник, а, соответственно, и модуль, который обеспечен всеми необходимыми методическими материалами, хорошо воспринимается детьми, интересен им».

В завершение заседания митрополит Евгений ответил на вопросы собравшихся.

Елена Иванова

Последние новости

Эти удивительные полиоксиалканоаты!

Летом прошлого года полюбившийся многим проект Тульского государственного университета был поддержан грантом Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) на 2024 год.

Трижды поднимался в воздух тульский вертолет санавиации за минувшую неделю

Тульский Центр медицины катастроф опубликовал статистику о работе за минувшую неделю.

Состоялось 59-е заседание Тульской областной Думы

28 марта 2024 года состоялось очередное заседание Тульской областной Думы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *