28.05.2023

Ко дню рождения Ван Ганчана

28 мая – день рождения одного из основателей ОИЯИ, выдающегося китайского ученого, исследователя в области ядерной физики, космических лучей и физики элементарных частиц, академика РАН Ван Ганчана (1907–1998 гг.).

28 мая – день рождения одного из основателей ОИЯИ, выдающегося китайского ученого, исследователя в области ядерной физики, космических лучей и физики элементарных частиц, академика РАН Ван Ганчана (1907–1998 гг.). Ван Ганчан добился всемирной известности, внеся большой вклад в развитие китайской науки и техники, высоких технологий. В целях развития сферы физики высоких энергий в Китае в 1956 г. был направлен китайским правительством в ОИЯИ, где сначала был научным сотрудником – до 1958 г., а с 1958 по 1960 гг. – вице-директором Института.

Ван Ганчан родился в городе Чаншу провинции Цзянсу 28 мая 1907 г. Окончил физический факультет Университета Цинхуа в 1929 г., а затем продолжил обучение в Германии. В 1934 г. получил степень доктора философии и вернулся в Китай, где сначала работал в Шаньдунском университете , а затем стал деканом физического факультета в Чжэцзянском Университете (1936–1950 гг.).

В 1930 г. Ван первым предложил использовать камеру Вильсона для изучения нового типа высокоэнергетических лучей, индуцированных бомбардировкой бериллия α-частицами. Этот эксперимент, проведенный годом позже английским физиком Джеймсом Чедвиком, привел к открытию нового типа частиц, нейтрона, за что Чедвик получил Нобелевскую премию по физике 1935 г.

В 1941 г. по предложению Ван Ганчана международный научный кружок впервые экспериментально доказал существование нейтрино. В 1950-х гг. в Китае по творческой идее Вана была создана первая лаборатория космических лучей в высоких горах .

За годы пребывания в ОИЯИ Ван Ганчан принял участие в создании пропановой пузырьковой камеры на Синхрофазотроне ОИЯИ и стал одним из соавторов открытия в ОИЯИ антисигма-минус-гиперона в 1960 г., возглавляя группу первооткрывателей частицы. Для ее обнаружения ученые проанализировали более 40 000 фотографий, зафиксировавших десятки тысяч ядерных взаимодействий. За этот выдающийся вклад Ван Ганчан стал лауреатом Государственной премии КНР в области естественных наук.

В конце 1960 г. Ван Ганчан покинул ОИЯИ и вернулся в Пекин, где принимал деятельное участие в программе по разработке китайской атомной бомбы. В октябре 1964 г. было успешно проведено первое испытание атомной бомбы.

Ван Ганчан совмещал множество высоких должностей в китайских академических и политических организациях. В 1978–1983 гг. ученый возглавлял Китайский институт атомной энергии (CIAE), внося решающий вклад в его развитие и становление.

Под руководством и при участии знаменитого ученого была подготовлена целая плеяда физиков-ядерщиков Китая, построены и модернизированы экспериментальные установки, создана Национальная лаборатория ядерной физики Пекинского ускорителя и другие научные центры. Таким образом, Ван Ганчан стал не только связующим звеном сотрудничества между CIAE и ОИЯИ, но и между Китаем и Россией.

Ван Ганчан был почетным доктором Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и лауреатом государственных премий КНР в области естественных наук и технологий, был посмертно награжден призом «Две бомбы, один спутник» за заслуги перед китайской ядерной программой. С 2000 г. Премия Ван Ганчана Китайского физического общества присуждается физикам в области физики элементарных частиц и инерциального управляемого термоядерного синтеза.

Последние новости

С начала года у 5 жителей Тульской области обнаружили болезнь Лайма

От укусов клещей за прошедшую неделю пострадало 65 человек У 5 жителей Тульской области обнаружили болезнь Лайма.

Проведена телефонная «горячая» линия по вопросам регистрации уставов муниципальных образований

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Тульской области 18.04.

В июне в Туле появится новый автобусный маршрут от автовокзала до онкоцентра

22 апреля на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили транспортную доступность нового онкоцентра.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *