29.01.2023

«Вместе целая страна»: в Тульском цирке покажут сказку о самом важном

Тульский государственный цирк вновь приглашает любимых зрителей погрузиться в удивительный и волшебный мир циркового искусства.

В Тульском цирке стартует сказочное шоу из северной столицы «Вместе целая страна»

Тульский государственный цирк вновь приглашает любимых зрителей погрузиться в удивительный и волшебный мир циркового искусства. 4 февраля здесь стартует шоу Санкт-Петербургского цирка под названием «Вместе целая страна»: артисты из северной столицы покажут тулякам не просто представление, а настоящую семейную сказку.

«Цирк на Фонтанке выпустил шоу в прошлом году, к своему 145-летию. Поэтому созданная в честь дня рождения цирковая программа станет логичным продолжением юбилейного творческого сезона Тульского государственного цирка, которому в этом году исполняется 60 лет», — подчеркнула директор цирка Светлана Олейникова.

Цирковое шоу подготовила режиссер Виктория Коновалова, ученица Романа Виктюка. На пресс-конференции с тульскими журналистами она рассказала, что идея семейной сказки пришла благодаря маленькой дочери: «Я поняла, что должна найти образные, светлые и интересные ответы на те вопросы, которые она задает мне после уроков».

«Вместе целая страна» — это динамичная и яркая сказка, которая знакомит зрителей с колоритом своей страны и народов, проживающих в ней, учит любить свою Родину, ценить семью и близких. Это главная идейная составляющая шоу Виктории Коноваловой, затрагивающая за душу каждого в зрительном зале.

 

«Сказка, которую мы покажем, — это путешествие по всей нашей огромной, необъятной стране. Мы проведем зрителей по разным регионам и различным временам года. И конечно, важно, кто будет гидом. Когда мы выбирали этого персонажа, то сразу остановились на самом добром, смешном и непосредственном, а главное, несгибаемом герое русских сказок — Петрушке», — рассказала Виктория Коновалова.

Петрушка, персонаж народного кукольного театра, шут и потешник — не оставляет зрителей на протяжении всей программы. Как и положено в русской сказке, вначале Петрушка теряет свою возлюбленную Акулину, долго ее ищет, а в конце обязательно находит. Роли Петрушки и Акулины исполнили Анатолий Федоров и Анна Зубарева.

«Мы — классический клоунский дуэт. Но когда поступило предложение примерить на себя образы Петрушки и Акулины, не согласиться мы не могли», — поделился воспоминаниями Анатолий Федоров.

«Образы Петрушки и Акулины — живые. Они дают нам творческую свободу на манеже, позволяют импровизировать. И каждое представление от этого становится только интереснее», — отметила Анна Зубарева.

В шоу есть и другие сказочные герои: так, в номере эквилибристов Шарковичей довольно легко угадывается любимая многими сказка о Коньке-Горбунке.

Глава семейства Сергей Шаркович рассказал журналистам, что трюки на свободной проволоке в цирках исполняют все реже из-за своей сложности, но у туляков есть все шансы увидеть это захватывающее зрелище вживую. Особенно интересно то, что свои трюки Шарковичи выполняют исключительно без страховки, в том числе и те, что под куполом на высоте 24 метра.

«Вместе целая страна» — это самая настоящая сказка с выстроенной сюжетной композицией. Здесь есть Петрушка, идущий спасать свою возлюбленную, есть Конек-Горбунок, взлетающий под купол цирка, не обойдется шоу и без животных.

Например, дрессировщица Надежда Чебота выйдет на манеж Тульского цирка с десятью пуделями: собаки разделятся на две команды и сыграют в волейбол. Чтобы все было по-настоящему, на экране будет высвечиваться реальный счет игры, победителям, как в любом соревновании, достанутся золотые медали — правда, в виде косточек. А зрители смогут выбрать, за какую команду им болеть.

Дрессировщик Ренат Касеев покажет настоящий русский аттракцион: на манеж вместе с ним, одетым, как знахарь, выйдут шесть медведей. Причем, у каждого Потапыча будет свой образ.

«В цирк всегда приходят за настроением. А кто или что создает это настроение? Атмосфера цирка, артисты и животные», — напомнил Ренат Касеев.

Фантасмагоричные декорации — под куполом цирка, например, появятся луна и солнце, невероятные трюки и сложнейшие номера с лошадьми, медведями и собаками удивят даже постоянных гостей цирка. А для того, чтобы погрузить зрителей в атмосферу сказок, будто с картин Билибина, художница Наталья Чистова долго и кропотливо работала над более чем сотней костюмов.

Премьера состоится в Тульском государственном цирке 4 февраля. Билеты на эту добрую и семейную сказку можно приобрести уже сейчас — в кассах или онлайн на сайте .

Отметим, что цены на билеты в премьерные даты — 4 и 5 февраля — снижены до 800, 1000 и 1500 рублей.








Последние новости

Виктор Дзюба, Александр Швыков, Дмитрий Афоничев провели прием в Партии «Единая Россия»

Представители «Единой России» оказывают помощь жителям региона на постоянной основе  18 апреля 2024 года в региональной общественной приемной «Единой России» с жителями Тульской области встретились депутат Государстве

Более 56 тысяч жителей Тульской области старше 80 лет получают пенсию в повышенном размере

Более 56 тысяч жителей Тульской области старше 80 лет получают пенсию в повышенном размере Отделение СФР по Тульской области в два раза увеличивает фиксированную выплату к страховой пенсии жителям региона при достижен

На старте посевной

Старт весенне-полевых работ в области обсудили на оперативном совещании под предсе дательством губернатора Алексея Дюмина.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *