31.03.2023

В Тульской области функционирует государственное юридическое бюро

В Тульской области начало функционировать государственное казенное учреждение Тульской области «Государственное юридическое бюро» (далее – государственное юридическое бюро).

В Тульской области начало функционировать государственное казенное учреждение Тульской области «Государственное юридическое бюро» (далее – государственное юридическое бюро).

Как новый участник государственной системы бесплатной юридической помощи региона государственное юридическое бюро оказывает жителям региона из числа имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 324-ФЗ), Законом Тульской области от 16.07.2012 № 1782-ЗТО «О регулировании отдельных отношений в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью» (далее – Закон ТО № 1782-ЗТО), бесплатную юридическую помощи в виде:

1) правового консультирования в устной и письменной форме;

2) составления документов правового характера;

3) представления интересов в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Для получения необходимой помощи необходимо представить в государственное юридическое бюро заявление по форме, утвержденной Законом ТО № 1782-ЗТО, а также документы, подтверждающие право на получение бесплатной юридической помощи.

Соответствующий перечень документов для каждой категории лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, утвержден постановлением Правительства Тульской области от 24.04.2013 № 182 «О мерах по реализации Закона Тульской области от 16.07.2012 № 1782-ЗТО «О регулировании отдельных отношений в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью и о наделении органов местного самоуправления государственным полномочием по оказанию бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной и письменной форме некоторых категорий граждан»).

Случаи и вопросы, по которым сотрудниками государственного юридического бюро оказывается бесплатная юридическая помощь, определены ст. 20 Федерального закона № 324-ФЗ.

Также бесплатную юридическую помощь в экстренном случае имеют право получить лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию, при обращении в соответствии с Порядком принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Тульской области от 28.02.2023 № 85-осн.

Проконсультироваться о возможности получения бесплатной юридической помощи в государственном юридическом бюро, а также произвести предварительную запись на прием можно:

1) на личном приеме. Адрес государственного юридического бюро: г. Тула, ул. Демонстрации, д. 136 (график приема: с понедельника по четверг – с 9:00 до 18:00, в пятницу – с 9:00 до 17:00. Перерыв с 13:00 до 13:48).

2) по номеру телефона 8 (4872) 24-99-90;

3) посредством обращения по адресу электронной почты [email protected] ;

4) через сообщения «ВКонтакте», направленные сообществу государственного юридического бюро ( https://vk.com/gosurburo71 ).

Дополнительная справочная информация по вопросам оказания бесплатной юридической помощи, правового информирования и правового просвещения граждан будет размещаться на официальном сайте государственного юридического бюро – https://gosyurburo.tularegion.ru/ .

Последние новости

В России лечить ОРВИ будут по-новому

Минздрав РФ утвердил новый стандарт лечения ОРВИ у взрослых В России утвержден новый стандарт лечения острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) у взрослых.

В поликлиники Тульской области завезли пять цифровых флюорографов

Пять цифровых флюорографов поступили в поликлиники Тульской области. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.

Опыт Тульской области по развитию школьной медицины оценен на федеральном уровне

Опыт Тульской области по развитию школьной медицины представлен в Москве на совещании представителей Минздрава, Минпросвещения, Минобразования, партии «Единая Россия» и регионов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *