20.04.2023

Школьница из Тулы победила во Всероссийской олимпиаде «Софиум»

19 апреля в ЦИК России состоялось награждение победителей   Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум».

19 апреля в ЦИК России состоялось награждение победителей   Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум». Победителями стали 40 старшеклассников из 23 регионов страны. В их числе – одиннадцатиклассница из ЦО №8 г.Тулы Олеся Демина.

17−18 апреля в рамках заключительного федерального этапа Всероссийской олимпиады в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла интеллектуальная игра для участников 10-11-х классов. Результаты конкурса были утверждены на заседании ЦИК России. Награждение победителей состоялось 19 апреля.

 «Олимпиада «Софиум» относительно молодая – она проводится с 2019 года. Все начиналось буквально с сотни ребят, но уже в этом году в ней приняли участие 12 тысяч старшеклассников из 85 регионов страны. И надо отдать должное нашим победителям, которые прошли такой сложный отбор и достойно проявили себя на всех этапах олимпиады», − сказала Элла Памфилова.

Глава Комиссии напомнила, что многократный победитель Всероссийской олимпиады «Софиум» Герман Потупо из Тамбовской области стал членом участковой избирательной комиссии и в единый день голосования 2022 года работал на избирательном участке.

«В этом году в 87 регионах проходит масштабное обновление участковых избирательных комиссий. И мы заинтересованы в том, чтобы в комиссиях было оптимальное сочетание опыта и молодости. Недаром в этот юбилейный год - год 30-летия современной избирательной системы России - наше кредо: «Традиции и Новации», − отметила Элла Памфилова.

«География конкурса широкая, но есть регионы, которые участвуют в нем постоянно и это дает свои плоды в виде неоднократных побед. Это значит, что там есть школа, есть учителя, которые вкладывают сердце и душу и помогают школьникам сделать в жизни первый стартовый шаг, − сказал Заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев, обращаясь к победителям конкурса. − Это очень важно – ощутить себя на этом первом шаге победителем. Не может быть неудачного начала у таких людей».

Член ЦИК России Людмила Маркина: «Победа началась, наверное, тогда, когда вы прошли региональный этап Всероссийского конкурса. И победа в том, что вы приехали, прошли все испытания, показали блестящие знания! Мы надеемся, что с кем-то из вас будем коллегами, потому что вы – настоящая смена той огромной армии людей, которая занимается организацией избирательного процесса на территории Российской Федерации».

Последние новости

В сети появились тренировочные варианты ЕГЭ

Как сообщает пресс-служба Рособрнадзора, опубликованы тренировочные варианты заданий ЕГЭ.

Жалобы в прокуратуру теперь можно направлять через портал «Госуслуги»

Возможность подать жалобу в прокуратуру РФ появилась на сайте «Госуслуги», сообщил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *