31.01.2023

В компании «Щекиноазот» построено и успешно функционирует производство реагентов для обработки оборотной воды и воды для обратного осмоса

Речная вода традиционно считается наилучшим источником для снятия тепла – охлаждения технологического оборудования промышленных производств.

Речная вода традиционно считается наилучшим источником для снятия тепла – охлаждения технологического оборудования промышленных производств. Минус в том, что в процессе работы на оборудовании водооборотных циклов, в трубопроводах и теплообменниках образуется осадок минеральных веществ, а также – органики, что оказывает негативное воздействие и снижает эффективность работы производств, требуя ежегодных остановок и следующих за ними пусков, услуг подрядных организаций. Все это – потери продукции и финансов.

Стабилизационную обработку водооборотных циклов вплоть до 2021 года у нас на предприятии вели специализированные подрядные организации, так как на площадке «Щекиноазота» – 13 ВОЦ, и каждый имеет свою специфику и свои требования для оборотной воды. А затем по инициативе производственно-технического управления энергопроизводства было решено перейти на собственное производство реагентов для стабилизационной обработки воды из покупного исходного сырья. Специалисты ПТУ вплотную занялись разработкой проекта.

Начинали с одного водооборотного цикла, в котлотурбинном цехе Первомайской ТЭЦ, начало было успешным. Вторым стал ВОЦ, обслуживающий производство серной кислоты, там как раз закончился срок действия договора с подрядной организацией. Так, шаг за шагом освоили несколько ВОЦ. В течение года везде был получен устойчивый результат – отсутствие накипи, обрастания органическими веществами, коррозии. А ведь это – эффективная работа производств, выпуск плановых объемов продукции.

И следующим шагом стало создание участка по изготовлению реагентов.

Продумали кадровый вопрос, разработали техническое задание – по размещению основного оборудования, вспомогательного, коммуникаций, подъездных путей и прочего. Проект выполнили специалисты проектно-конструкторского бюро АО «Щекиноазот».

Далее последовала реконструкция корпуса, строительно-монтажные работы, качественно и в срок проведенные коллективами ПСК «Щекиноазот» и их субподрядчика СУ-71. В корпусе 522 разместилось производство и бытовые помещения. Проект был реализован.

Удалось перейти на собственные программы обработки оборотной воды и реагенты своего приготовления.

Сегодня эти программы на площадке АО «Щекиноазот» внедрены, и существенным итогом этого стало не только сокращение издержек на стабилизационную обработку оборотной воды, но и увеличение в 1,5–2 раза межремонтного пробега технологического и теплообменного оборудования на основных производствах. Для реагентов приобретается исходное сырье, отвечающее определенным требованиям.

Помимо собственного производства реагентов для ВОЦ, АО «Щекиноазот» теперь не заказывает на стороне и реагенты для обработки воды в водоподготовительных отделениях.

Эта вода высокого качества – для выработки пара на производствах, на ПТЭЦ и – для использования в производственных процессах. В настоящее время включены в работу три отделения: на ПТЭЦ, Метанол-450 и Метанол-500. Четвертая водоподготовка будет на производстве Аммиак и Карбамид, которое сегодня активно строится. Все водоподготовки объединены в общую сеть и могут при необходимости подменять друг друга, обеспечивая промплощадку водой бесперебойно.

После получения результатов по выпуску и применению реагентов для ВОЦ специалисты ПТУ энергопроизводства приступили к опытно-экспериментальным работам по производству собственных реагентов для установок обратного осмоса (УОО). И со второй половины 2022 года все УОО, а их 26 на всех водоподготовках производств «Щекиноазота», обрабатываются и промываются реагентами собственного изготовления.

Затраты на реагентную обработку установок обратного осмоса снижены практически вдвое.

Сегодня объем реагентов, применяемых на предприятии, достигает 25 тонн в месяц. Но впереди – включение в работу новых производств, и теперь прорабатывается вопрос о продолжении проекта производства реагентов, реконструкции другой части здания корпуса 522.

Последние новости

В тульских больницах проанализировали более 19 тысяч цифровых снимков благодаря искусственному интеллекту

Фото: министерство здравоохранения Тульской области В больницах Тульской области благодаря искусственному интеллекту проанализированы более 19 тысяч цифровых снимков.

В поселке Менделеевский Большой Тулы появится врачебная амбулатория

18 апреля заместитель председателя Правительства Тульской области Дмитрий Марков обсудил медицинское обслуживание жителей Менделеевского с местными активистами.

На семинаре в УФНС России по Тульской области налоговики и следователи обсудили актуальные вопросы взаимодействия

В Управлении прошел учебно-методический семинар по вопросам взаимодействия УФНС России по Тульской области со СУ СК России по Тульской области при выявлении и расследовании налоговых преступлений.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *