30.01.2023

Правительство России расширило условия льготной ипотеки для IT-специалистов

Правительство России расширило условия льготной ипотеки для IT-специалистов.

Кабмин расширил возрастные рамки и снизил зарплатную планку

Правительство России расширило условия льготной ипотеки для IT-специалистов. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Изменения коснулись нескольких параметров.

1. Теперь взять кредит на покупку жилья по спецусловиям могут сотрудники всех аккредитованных IT-компаний, а не только получатели налоговых льгот.

2. Кабмин расширил возрастные рамки: льготная ипотека доступна IT-специалистам от 18 до 50 лет (а не от 22 до 44 лет, как раньше).

3. Требования по заработной плате снижаются со 150 000 до 120 000 рублей в месяц в городах-миллионниках и со 100 000 до 70 000 в остальных населенных пунктах. Исключение – Москва: здесь требования по зарплате остаются прежними (минимум 150 000 рублей в месяц). При этом при расчете доходов будет учитываться зарплата не только с основного места работы, но и по совместительству (в аккредитованной IT-компании).

4. Сократили время работы. Чтобы не потерять льготную ставку, после получения ипотеки IT-специалисту нужно проработать в аккредитованной компании не менее 5 лет (а не весь срок выплаты кредита). Если сотрудник уволится раньше, льготная ставка будет действовать для него еще 6 месяцев.

По льготной ипотечной программе для IT-специалистов можно взять кредит суммой до 18 млн рублей по ставке до 5%.

Автор: Первый Тульский

Последние новости

Ученые из Кембриджа создают методы для поиска признаков рака за годы до появления

Photogenica / tashatuvango Ученые из Кембриджского университета ищут способ обнаружения рака за несколько лет до его появления.

Жена Евгения Петросяна из Тулы раскрыла свой диагноз

Ранее Татьяна Брухунова поделилась с подписчиками, что страдает от низкой температуры тела Молодая жена Евгения Петросяна из Тулы рассказала о своем диагнозе.

Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав утвердил новый стандарт лечения, добавив в список другие препараты Министерство здравоохранения РФ утвердило новый стандарт лечения ОРВИ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *