30.01.2023

Новый комплекс азотной кислоты и аммиачной селитры АК-270/АС-340 "Щекиноазота" на пороге пуска

К весне-2023 компания «Щекиноазот» готовит для российских аграриев новый вид высокоэффективного удобрения и сегодня начинает знакомить с ним сельскохозяйственные предприятия.

К весне-2023 компания «Щекиноазот» готовит для российских аграриев новый вид высокоэффективного удобрения и сегодня начинает знакомить с ним сельскохозяйственные предприятия.

Новый продукт полностью соответствует разработанным ТУ, по некоторым показателям превосходит, в частности по статической прочности гранул и увеличенному циклу фазовых переходов, требования ГОСТ 2-2013. Это, в свою очередь, должно положительно отразиться на сроке хранения продукта.

Все дело – в способе производства: технология получения амселитры в так называемом «кипящем» слое, которую здесь внедрили и осваивают, позволяет придать грануле определенный набор характеристик, весьма выгодных для удобрения. Данный способ производства нитрата аммония нигде в мире пока не опробован, что создает производственникам определенные трудности, процесс наладки требует времени. Пока удалось выйти на 70-80 процентов нагрузки, и это связано именно с эксклюзивностью технологии.

Идет подбор оптимального режима, температур, объемов подаваемого воздуха для поддержания «кипящего» слоя в грануляторе, меняются нагрузки и уровни в аппаратах. От этого зависит диапазон гранулометрического состава продукта и стабильность технологического процесса в дальнейшем.

В настоящее время специалистам АК/АС удалось добиться стабильности в выпуске продукта первого сорта, в соответствии с заявленными техническими условиями. Они отмечают, что щекинская аммиачная селитра превосходит в свойствах многие показатели продукции других производителей, выпускающих данное удобрение по ГОСТу. В первую очередь, это – прочность гранулы, стабильность кристаллической решетки. В настоящее время проводятся испытания на специальных закладках продукта, как показывают регулярные анализы, можно говорить об увеличенном сроке хранения щекинской аммиачной селитры по отношению к ГОСТ 2-2013.

Для стабилизации кристаллической решетки технологи «Щекиноазота» применяют специальные добавки.

Прочность увеличивается за счет многократного накатывания слоев плава на затравочную гранулу. Размер ее определен техническими условиями в пределах 2-5 мм. Именно такую сегодня уже стабильно выпускает производство, применяя специальные классификаторы.

Для аграриев такие свойства гранулированного удобрения немаловажны, ведь оно благополучно доставляется на любые расстояния, без разрушения, особенно при перевозках морским путем, когда присутствует «многоэтажность» при складировании.

Правильная круглая форма содействует удобству и равномерному разбросу гранул на полях. Способность к длительному хранению помогает хозяйствам вовремя надежно обеспечить себя необходимыми объемами удобрения.

Недавно пробная партия продукта была отправлена в Орловскую область. Груз уходит и по железной дороге, и автомобильным транспортом на сельскохозяйственные предприятия Центрального и Южного федерального округов. Сегодня за этим удобрением на «Щекиноазот» уже приезжают фермеры. Тестируют у себя новый вид селитры, сравнивают, делают выводы.

Аммиачная селитра производства компании «Щекиноазот» не просто достаточно конкурентоспособна, по основным требованиям, обычно предъявляемым к удобрению, она действительно имеет самые высокие характеристики.

Коллектив добился стабильных показателей качества продукта и следующим этапом будет являться достижение проектной мощности производства и увеличение межинтервального пробега плановых технологических чисток отделения грануляции.

Последние новости

Опыт тульских медиков начнут перенимать коллеги из Нижнего Новгорода

Гости посетили оперативный отдел тульских скорых и ознакомились с механизмом распределения вызовов между бригадами 26 марта в Тулу с рабочим визитом приехали представители станции скорой медпомощи Нижнего Новгорода.

Наличие температура и длительность: Специалисты назвали отличия ОРВИ от аллергии

Фото: stetsik / Фотобанк Фотодженика Весной бывает сложно отличить симптомы ОРВИ и аллергии.

Нефролог Столяр предупредил туляков о возможных проблемах с почками через несколько лет

Фото: архив Тульской службы новостей Из-за коронавирусной пандемии люди могут столкнуться с проблемами с почками через несколько лет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *