02.07.2022

В ВОЗ заявили о высоком риске появления оспы обезьян в России

В России высокий риск появления оспы обезьян, заявила представитель Всемирной организации здравоохранении в РФ Мелита Вуйнович.

Фото: Тульская служба новостей

В России высокий риск появления оспы обезьян, заявила представитель Всемирной организации здравоохранении в РФ Мелита Вуйнович. Об этом сообщает телеканал RT со ссылкой на РИА Новости.

По ее словам, это связано с сообщениями о географически широко распространенной вспышке заболевания.

«По оценкам ВОЗ, на региональном уровне риск считается высоким в Европейском регионе ВОЗ», —  сказала Вуйнович.

Представитель Всемирной организации здравоохранения отметила, что странам рекомендовали прилагать все усилия для контроля вспышки и недопущения ее распространения.

читайте также Что такое оспа обезьян и будет ли из-за нее новая пандемия

Ранее телеканал «360» сообщал, что по состоянию на конец июня ВОЗ подтвердила порядка 3,5 тысяч случаев заражения оспой обезьян в 50 странах и один летальный исход с начала 2022 года. Организация уже объявила оспу обезьян пандемией.

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказывал, что заражение оспой обезьян возможно при трехчасовом контакте с больным .  По сравнению с человеческой оспой этот вирус значительно менее заразный и с намного меньшей летальностью, цитировал его  life.ru .

В интервью Тульской службе новостей врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок заявлял, что оспа обезьян представляет угрозу для людей моложе 42 лет , так как у них отсутствует перекрестный иммунитет, выработанный или из-за перенесенной болезни, или после вакцинации, которую перестали проводить в 1980 году.

В свою очередь вирусолог Виталий Зверев предположил, что заболевание могло распространиться из-за утечки из лаборатории либо в результате завоза экзотического животного.

Последние новости

Эти удивительные полиоксиалканоаты!

Летом прошлого года полюбившийся многим проект Тульского государственного университета был поддержан грантом Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) на 2024 год.

Трижды поднимался в воздух тульский вертолет санавиации за минувшую неделю

Тульский Центр медицины катастроф опубликовал статистику о работе за минувшую неделю.

Состоялось 59-е заседание Тульской областной Думы

28 марта 2024 года состоялось очередное заседание Тульской областной Думы.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *