02.07.2022

Ученые назвали отличия новой вспышки оспы обезьян от предыдущих случаев

Ученые изучили симптомы оспы обезьян во время текущей вспышки в Великобритании и установили, что они существенно отличаются от предыдущих случаев заболевания в других странах.

Фото: Тульская служба новостей

Ученые изучили симптомы оспы обезьян во время текущей вспышки в Великобритании и установили, что они существенно отличаются от предыдущих случаев заболевания в других странах. Исследование опубликовано в медицинском журнале Lancet.

Исследователи рассмотрели случаи 54 пациентов, которые посещали четыре клиники сексуального здоровья в Лондоне, и у которых в течение 12 дней в мае текущего года была диагностирована оспа обезьян. Ученые выяснили историю путешествия, сексуальные связи и клинические симптомы пациентов, а заболевшим рекомендовали соблюдать изоляцию. Состояние здоровья оценивали по телефону.

Все больные оспой обезьян, за исключением двух, не знали, что могли контактировать с переносчиком инфекции, и ни один из них не сообщал медикам, что посещал страны Африки к югу от Сахары, при этом многие недавно были в других странах Европы.

Также, отмечают исследователи, все 54 пациента – мужчины, имевшие гомосексуальные половины контакты. Их средний возраст – 41 год. Почти все из них сообщили по крайней мере об одном новом сексуальном партнере в течение трех недель до появления симптомов, а также о непостоянном использовании презервативов в тот же период. Более половины пациентов имели свыше пяти половых партнеров в течение 12 недель до постановки диагноза.

читайте также Оспа обезьян в Туле: может ли болезнь добраться до города-героя? Мнения врачей и жителей

У всех заболевших имелись поражения кожи и другие симптомы: у 49 человек зафиксировано хотя бы одно поражение кожи на генитальной или перианальной коже. Инфекция у пациентов в основном протекала в легкой форме, большинство выздоровели во время самоизоляции.

Госпитализация потребовалась пяти заболевшим из-за боли или инфекции кожи. В медучреждении они провели в среднем неделю, и их состояние улучшилось.

«Часто наблюдаемый симптом поражения кожи в области ануса и полового члена, а также тот факт, что четверть пациентов дали положительный результат на гонорею или хламидиоз одновременно с заражением обезьяньей оспой, позволяют предположить, что передача вируса в этой когорте происходит от близкого контакта кожа к коже, например, в контексте сексуальной активности», – сказал доктор Рут Бирн из Фонда Национальной службы здравоохранения Челси и Вестминстерской больницы.

При этом специалист признает, что вывод может быть предвзятым, так как исследование проводилось медиками, сосредоточенными на сексуальном здоровье, а среди более широких слоев населения вирус может передаваться другими способами.

Что касается отличий от предыдущих вспышек заболевания, то гораздо реже встречались усталость, слабость и лихорадка. Десять из 54 пациентов не испытали симптомов до появления поражения кожи.

Напомним, ранее вирусологи делили течение болезни на два периода: период инвазии, который длится до пяти дней и для него характерны гриппоподобные симптомы, и когда начинаются высыпания на коже, которые проявляются через один-три для после лихорадки.

читайте также Иммунолог Болибок: Распространение оспы обезьян в России возможно в случае завоза вируса или биологической диверсии

По состоянию на конец июня ВОЗ подтвердила порядка 3,5 тысяч случаев заражения оспой обезьян в 50 странах и один летальный исход с начала 2022 года, сообщал телеканал «360». Организация уже объявила  оспу обезьян пандемией.   Также представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович заявила, что в России высокий риск возникновения вспышки инфекции.

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказывал, что  заражение оспой обезьян возможно при трехчасовом контакте с больным .  По сравнению с человеческой оспой этот вирус значительно менее заразный и с намного меньшей летальностью, цитировал его  life.ru .

В интервью Тульской службе новостей врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок заявлял, что вирус представляет  угрозу для людей моложе 42 лет , так как у них отсутствует перекрестный иммунитет.

В свою очередь вирусолог Виталий Зверев предположил, что заболевание могло распространиться из-за утечки из  лаборатории либо в результате завоза экзотического животного.

Последние новости

Ученые из Кембриджа создают методы для поиска признаков рака за годы до появления

Photogenica / tashatuvango Ученые из Кембриджского университета ищут способ обнаружения рака за несколько лет до его появления.

Жена Евгения Петросяна из Тулы раскрыла свой диагноз

Ранее Татьяна Брухунова поделилась с подписчиками, что страдает от низкой температуры тела Молодая жена Евгения Петросяна из Тулы рассказала о своем диагнозе.

Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав утвердил новый стандарт лечения, добавив в список другие препараты Министерство здравоохранения РФ утвердило новый стандарт лечения ОРВИ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *