16.04.2024

Смотрите под ноги! Проснулись гадюки

Эту бархатную красавицу туляки заметили в лесу, неподалёку от Тулы. Приближаться к «хозяйке медной горы» они не стали.

Эту бархатную красавицу туляки заметили в лесу, неподалёку от Тулы. Приближаться к «хозяйке медной горы» они не стали.
Если во время прогулки вы встретили на своем пути гадюку, самое главное не пытаться наладить с ней диалог: постучать по дереву, потопать. Не испугать, а дать понять, что встреча не сулит ничего хорошего.

Гадюка сама никогда не нападает, но если вы начинаете её ловить, прижимать, хватать руками или пугать, она начнет шипеть,  будет защищаться и может укусить.
Яд гадюки не смертелен, уверяют специалисты, но может вызвать сильнейший приступ аллергии. Поэтому главный совет – не выезжать на природу без антигистаминных препаратов.

Светлана Ковальчук, заместитель директора Экзотариума:

Гадюка обыкновенная – это не смертельно ядовитая змея, они относятся к сильно ядовитым змеям, но у нас есть индивидуальные особенности, такие как аллергические реакции, самолечением не занимаемся, вызываем скорую помощь.

После укуса врачи советуют меньше двигаться и больше пить. Госпитализация обязательна. Это важно сделать в первые шесть часов. Вообще же оправляясь в лес нужно обувать высокие ботинки, надевать длинные брюки, заправленные в обувь. С собой надо захватить побольше воды и, уже упомянутых антигистаминных препаратов.

Светлана Ковальчук, заместитель директора Экзотариума:

В тульских парках она не была замечена, вообще биотоп для нее не очень подходящий. Он слишком культурный. Гадюка обыкновенная выберет те места, поменьше тронутые человеком.

С 2012 года гадюка обыкновенная занесена в Красную книгу Тульской области, то есть их не так и много. Чаще всего гадюку можно встретить на границе местностей – например, болота и леса, скошенного луга и огорода. Так что смотрите под ноги.

Алексей Еремин

Последние новости

В Тульской области зарегистрировано более 150 случаев присасывания клещей

По данным еженедельного мониторинга в Тульской области зафиксировано 154 случая присасывания клещей.

В Тульской области растет число пострадавших от укусов клещей

С начала года в Тульской области более 150 человек пострадали от укусов клещей В Тульской области с начала сезона клещи покусали 154 человека — 39 детей и 115 взрослых; показатель выше многолетнего уровня на 6,2%.

В Тульской области увеличилась зараженность клещей Болезнью Лайма

С марта 2023 года зарегистрировали 154 случая присасывания паукообразных В Тульской области зарегистрировали 154 случая присасывания клещей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *