11.06.2019

Жабынский монастырь благоустроят!

Новую жизнь в июле получат источник и купель. Сам колодец накроют ротондой, рядом взамен старого установят новый шестиметровый крест.

Новую жизнь в июле получат источник и купель. Сам колодец накроют ротондой, рядом взамен старого установят новый шестиметровый крест. А для того, чтобы склон, который находится в нескольких метрах, не посыпался – оборудуют укрепляющую стену с отверстиями под иконы.

Кроме этих объектов, благоустроят и территорию вокруг 400-летнего дуба, под которым по легенде лежал раненный поляк. Считается, что дерево обладает чудодейственной силой.

Монастырь основан в 1585 году при царе Федоре Ивановиче. Святой источник появился 30 лет спустя. В те времена настоятелем был преподобный Макарий. Как говорит легенда, он иногда уходил далеко в лес молиться. Однажды в 1615 году в его отсутствие на обитель напали поляки. И когда он вернулся, то обнаружил под большим дубом раненного врага. Преподобный три раза ударил своим посохом о землю, и оттуда забил источник. Это вода и помогла поляку исцелиться.

Во время своего рабочего визита в Белев губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил обитель. И вопрос ее благоустройства обсуждался на первом же оперативном совещании, проводимом главой региона. По словам Алексея Геннадьевича, это место, принимающее паломников, туристов, должно выглядеть достойно.

А купальня со святой водой из источника давно нуждается в обновлении.

Четыре бревенчатых венца годами впитывали в себя влагу, как губка, и теперь разрушить их можно даже рукой. Поэтому их замена – первый этап по восстановлению купели. Мраморные стены очистят и полностью заменят деревянные полы. Часть из них уже разобрали. Новые будут из лиственницы, это из самых долговечных материалов, сотни лет простоит. Принято решение об устройстве вентиляции и в женском, и мужском отделении.

Последние новости

Инвесторам представлены площадки для развития туризма в Тульской области

В ходе встречи заместителя председателя правительства Тульской области Григория Лаврухина с представителями бизнеса потенциальным инвесторам были представлены площадки для реализации в сфере туризма.

Апелляционная инстанция Тульского областного суда оставила в силе решение  Советского районного суда по иску К. к Фонду пенсионного и социального страхования РФ по Тульской области

Судебная коллегия по гражданским делам оставила без изменения решение суда первой инстанции по исковому заявлению о перерасчете страховой пенсии, компенсации морального вреда.

В Тульской области зарегистрировали 16 случаев заболевания мышиной лихорадкой

За первые три месяца текущего года 16 человек в Тульской области заболели геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), по информации регионального Роспотребнадзора.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *