24.05.2022

«Шедше, научите вся языки…»

В День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славян, руководитель миссионерского отдела протоиерей Павел Картушин поздравил всех с церковно-государственным праздником — Днем славянской письменности,

В День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славян, руководитель миссионерского отдела протоиерей Павел Картушин поздравил всех с церковно-государственным праздником — Днем славянской письменности, а также напомнил, что в эти дни продолжается празднование Светлого Христова Воскресения.

— Мы чтим в этот день память тех, кто создал основу культуры нашей нации, — сказал руководитель миссионерского отдела протоиерей Павел Картушин. –  Они пришли в славянские страны, чтобы проповедовать Христа. Но, в отличие от других миссионеров, которые говорили по-гречески или по-латински, братья, будучи просвещенными греками, поняли, что Слово Божие нужно непременно передавать людям на их языке: «Шедше, научите вся языки…»

И во исполнение Его заповеди святые равноапостольные братья стали создавать алфавит для славян, а вскоре перевели для них самую важную книгу – Евангелие.

И спустя века миссионеры всегда учитывали местные языки и диалекты — завет апостола Павла актуален: «Лучше в Церкви сказать пять слов на понятном языке, чем тьму слов на непонятном».

Руководитель миссионерского отдела рассказал, что Вознесенский храм окормляет два учебных заведения Тулы – лицей №2 и Тульский социальный техникум, с ними заключены договоры о сотрудничестве.

— Несколько лет назад в нашей стране были заключены первые подобные договоры о взаимодействии религиозных организаций со светскими учебными заведениями. И сегодня мы видим, что работа продолжается и на федеральном, и на региональном уровне,  — отметил отец Павел. – Педагоги, родители, священнослужители понимают важность этого направления деятельности.

Возрождение духовной жизни в нашей стране, осмысление отечественных религиозных и образовательных традиций свидетельствуют об органичности преподавания религиозных знаний в образовательной системе нашего государства. Приходит понимание невозможности образования и воспитания всесторонне развитого человека без знания духовной культуры своей страны, вековых религиозных традиций России.

Регулярно священник и волонтеры посещают учебные заведения, общаются с педагогами и учащимися.

Правда, в последние два года из-за пандемии формат этих встреч был несколько изменен. Но гости из миссионерского отдела продолжали навещать учебные заведения. И всегда приносили подарки – духовную литературу для библиотек, которая помогает интересующимся больше узнать о Православии и Церкви.

В свой последний визит в социальный техникум отец Павел посоветовал педагогам чаще обращать внимание их подопечных к православной книге, духовной поэзии, литературной классике, которые просветляют ум и очищают душу.

А также через них передал ребятам напутствие — больше читать не только православную литературу из фондов библиотеки, но и хорошие художественные книги, ведь посредством художественного слова духовные вещи нередко открываются яснее и убедительнее. Это – повести, стихи и рассказы современных авторов, показывающие христианские истины.

Священник пригласил и учащихся, и педагогов при ближайшей возможности посетить библиотеку при Вознесенском храме, рассказал о значении православной литературы, которая позволяет людям пересмотреть свои жизненные приоритеты, понять, что составляет основу христианской жизни, помогает найти ответы на волнующие вопросы, которые таятся в книгах и содержат «сердцу полезное слово».

— У нас в библиотеке разнообразная литература: книги, журналы, творения святых отцов, история Церкви, религиозная философия, жития святых.

Правильные книги – самые мудрые учителя жизни. И очень важно открыть силу православной книги для современного человека – книги, спасающей душу, побуждающей задуматься о своем месте в этом мире, о цели жизни.

Марина Панфилова, фото Павла Коновалова

Последние новости

Как способствовать улучшению здоровья и качества жизни людей, страдающих психическими расстройствами, через развитие системы реабилитационных услуг, предоставляемых государственным

19 апреля на площадке Общественной палаты Тульской области в рамках подготовки IX Межокружного Фестиваля реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?

Апрельские чтения в Год семьи

17-18 апреля при поддержке Общественной палаты региона в Тульском государственном университете проходили XXXIII Всероссийские чтения студентов, аспирантов, молодых учёных с международным участием «XXI век:

Общественная палата Тульской области держит на контроле вопрос о благоустройстве детской игровой площадки в г. Щекино

В адрес председателя Общественной палаты Тульской области поступило обращение с просьбой разобраться в ситуации по ликвидации детской игровой площадки, ранее располагающейся по адресу: г. Щекино, ул.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *