12.06.2023

Радость от летних каникул

По благословению настоятеля Богоявленского храма города Венева протоиерея Олега Алейникова для воспитанников воскресной школы провели ряд мероприятий в связи с окончанием учебного года.

По благословению настоятеля Богоявленского храма города Венева протоиерея Олега Алейникова для воспитанников воскресной школы провели ряд мероприятий в связи с окончанием учебного года.

В рамках памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия ребята посетили историческое место, где располагался в ХIХ веке домовый храм Кирилла и Мефодия при Веневском духовном училище.

«После постройки в 1892 году нового корпуса Веневского духовного училища на средства купчихи Прасковьи Медынцевой на втором этаже здания был открыт домовый храм», – пояснила директор музея Наталья Зеленкова.

После прогулки в МУК «Муниципальная библиотечная система» для детей состоялась встреча с известной веневской поэтессой, прихожанкой Богоявленского храма Людмилой Соловьевой.

«Знаменательно, что встреча проходит в городской библиотеке. Первые же библиотеки возникали при монастырях», – начала свой рассказ Людмила Соловьева.

В ходе беседы Людмила Петровна отметила заслуги братьев Кирилла и Мефодия перед славянским народом, который благодаря им получил богослужебные книги на родном языке. Познавательную информацию получили дети об особенностях Акафиста, образца духовного творчества, посвящённого Спасителю, Богоматери и многим святым. Познакомились с удивительным по силе поэтического творчества Акафистом «Слава Богу за всё», созданного Митрополитом Трифоном (Туркестановым).

«Мне было очень интересно посмотреть на образцы наскальных рисунков, глиняных табличек с письменами и увидеть, как создавались и бережно хранились первые книги», – поделилась воспитанница воскресной школы Агафья Серова.

В церковном дворе преподаватель воскресной школы Александра Сысоева провела итоговое мероприятие и прочитала стихотворение монаха Лазаря «Летом».

Дети активно отвечали на вопросы: Чем отличается свобода от воли? Что такое воля Божья и волеизъявление? А также с удовольствием прочитали стихи монаха Лазаря из книги «Это чудо из чудес».

В заключение мероприятия всех ждало угощение на свежем воздухе.

Наталья Зеленкова, фото Фотинии Бондаренко

Последние новости

Потерпевшие по делу о подмене младенцев в роддоме Белёва подали апелляцию

В Суворовский межрайонный суд Тульской области поступила апелляционная жалоба от потерпевших по делу о подмене младенцев в роддоме Белёва.

Нацпроект «Беспилотные авиационные системы»: предприятия Тульской области представили свою продукцию на выставке Минобороны России

С 24 по 25 апреля в военном инновационном технополисе «ЭРА» проходила ежегодная специализированная выставка «День инноваций» Минобороны России.

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 16%

Фото: РИА "Новости" Это произошло третье заседание подряд. ЦБ в базовом сценарии повысил прогноз средней ключевой ставки в 2024 и 2025 годах до 15,0–16,0% и 10,0–12,0% соответственно.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *