17.03.2023

Православная книга – путь к духовности

С целью привлечения внимания к серьёзной содержательной литературе и духовного просвещения детей и подростков библиотекарем Детского отдела Центральной городской библиотеки Ириной Ивановной Рогожиной был проведён День пр



С целью привлечения внимания к серьёзной содержательной литературе и духовного просвещения детей и подростков библиотекарем Детского отдела Центральной городской библиотеки Ириной Ивановной Рогожиной был проведён День православной книги «Духовное наследие в книгах и чтении». Его участниками стали ребята из добровольческого движения Белевской епархии и их наставник, психолог молодёжного отдела, преподаватель студии «Лучик надежды» Маркина Н.А.
В ходе литературно-познавательной беседы ребята узнали об истоках появления праздника, его исторической подоплёки. Небезынтересным было и погружение в историю книги. Предметом разговора стало создание первой славянской типографии и первых печатных церковнославянских книг, зарождение книгопечатания в Московском государстве, личности русских первопечатников Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца.
Отдельное внимание уделили и самой книге «Апостол», выходом которой в очень далёком 1564 году мы обязаны появлению праздника Русской православной церкви, Дню православной книги.
Информационно-рекомендательный обзор литературы «Мир православной книги» познакомил ребят с фондом духовно-нравственной литературы, имеющимся в Детском отделе и частично представленном на выставке «Мудрость книги православной».
Особенное внимание присутствующих было обращено на «Православную энциклопедию". Это специализированное издание, предпринятое Русской православной церковью, представляет собой фундаментальный свод знаний по истории Православия, другим религиям, «…а также явлениям науки, культуры, философии, искусства, политики, связанным с религией». Тома энциклопедии сопровождаются обширным иллюстративным материалом и даже визуально привлекают к себе внимание.
Ребята познакомились с библиотечными книгами, а один из участников прочёл понравившийся отрывок из личной книги духовного содержания, что явилось поводом для совместного обсуждения прочитанного.
В завершение встречи участники со своим наставником хором исполнили под аккомпанемент гитары несколько любимых песен.
Хочется надеяться, что ребята не напрасно провели время в библиотеке и узнали для себя что-то новое.


Последние новости

Алексей Дюмин провел заседание Комиссии Госсовета по направлению «Промышленность»

24 апреля Губернатор Алексей Дюмин провел заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность».

Почти 500 туляков получили путевки на санаторно-курортное лечение в этом году

Длительность лечения для взрослых составляет 18 дней. С начала 2024 года Отделение СФР по Тульской области предоставило более 480 жителям региона, которые являются федеральными льготниками,

Как тульским льготникам получить путёвку в санаторий

480 жителей региона с начала года уже получили право на поездку С начала года Отделение СФР по Тульской области предоставило 480 льготникам Тулы путёвки на санаторно-курортное лечение.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *