22.05.2022

Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087).

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме п. Рассвет в сослужении духовенства Западного городского округа Тулы.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме п. Рассвет в сослужении духовенства Западного городского округа Тулы.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине, Казахстане и странах Ближнего Востока, о сохранении единства Святого Православия, а также прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

По окончании богослужения совершено славление святителю Николаю.

Митрополит Алексий поприветствовал участников общей молитвы словом мира и любви о Воскресшем Христе Жизнодавце, поздравив их с престольным торжеством: « Благодарю всеблагое Божие смотрение за то, что в этот светлый и праздничный день, когда мы вместе со всей православной вселенной совершаем память иже во святых отца нашего святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских и чудотворца, воспоминая перенесение мощей его из Малой Азии на территорию Италии в город Бари, Господь судил моей мерности вместе с вами быть под сводами сего святого храма и, водимыми будучи любовью святителя и чудотворца Николая к Богу, во Святой Троице славимому и поклоняемому, приступать к Престолу Небесной благодати.

Взирая на лик святителя Николая, архиепископа Мирликийского, мы назидаемся теми живительными смыслами, открывающими каждому из нас через евангельскую историю подлинные уставы радостноносного жительства как в земном его измерении, так и затем в небесном, вечном, блаженном измерении, приступать к Чаше Христовой, приобщаясь Тела и Крови Господня, принимать этот дар донорства Богочеловечества, оставленный нам навеки Христом в жизни Своей Церкви. И все это ради того, чтобы изменяться через доступное нам восприятие, достигая подлинного смысла своей земной жизни, который состоит в том, чтобы быть единомысленным, единодушным, единонравным, единочувственным и единодейственным со Христом.

Человеку, таким образом себя осуществляющему изо дня в день в своих словах и поступках, дается возможность становиться живым и нерукотворенным жилищем Божиим, становиться членом Церкви Его реальной, в котором будет жить как в своем доме Дух Святой. И тогда через такое вохристовление Богу, через приобщение дыханию Святого Духа так, что Его воздыхание и движение нашего не только физического дыхания, но и дыхания ума нашего будут единодейственными, через приобщение к Истине, которая есть Бог Слово, воплотившееся и вочеловечившееся нашего ради спасения, и приобщение Духу истины, Господу Богу Духу Святому, мы в этом единодействии будем приводиться к Отцу Небесному.

Святитель и чудотворец Николай, как и все Божии угодники, для таковых является путеводной звездой, которая помогает, ибо жизнь не дает ответа на вопрос: что это? Жизнь не биологический процесс, это межличностное взаимодействие с Богом, во Святой Троице славимом и поклоняемом, по образу сходства во всех действиях свойств человеческой природы, как она выявлена во Христе неразлучном, неизменном, нераздельном соединении во взаимопроникновении с Божеством, у Него Единосущным со Отцом и Святым Духом   и с Его человечеством единосущным со всеми нами.

Искренне также желаю всем нам правильно принять беседу Господа нашего и Подвигоположника Иисуса Христа с самарянкой, которую мы сегодня слышали за богослужением из Святого Благовествования апостола и Богослова Иоанна (Ин. 4, 5-42), откликнуться на нее доброкачественно и религиозность свою развивать именно в таком ключе: не Бога стараться изменить или задобрить, согласно своей воле, ибо Бог не может изменяться,  а себя изменять по Его подобию, по сходству жизни вместе с Ним и этим явить нашу истинную и доброкачественную религиозность».

В завершение архипастырь поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, а именинников — с днем тезоименитства, а также выразил благодарность отцу-настоятелю и прихожанам храма за усердие в деле прохождения науки отцепреданного христианского жительства.

Марина Полянская, фото Александра Морозова

Последние новости

Дома, земельные участки и машины тульских должников продадут на аукционе

Общая сумма арестованного имущества составляет более 8 млн рублей Дома, земельные участки и машины тульских должников продадут на аукционе.

Репродуктолог Паламарчук заявил, что чаще всего в паре бесплодие выявляют у мужчин

Фото: AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика В последнее время чаще всего причиной бесплодия становится мужской фактор, однако 7 из 10 пар в итоге удается завести ребенка после лечения.

Тульские врачи осмотрели около тысячи пациентов на выездах с начала года

Фото: тульский минздрав В этом году около тысячи жителей Тульской области осмотрели врачи областной больницы в рамках выездной работы, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *