22.05.2022

Народные приметы 22 мая: что нельзя делать на Николу Весеннего

В народном календаре дата 22 мая – Никола Вешний, весенний, летний, тёплый, травный, Николин день.

Фото: rsute.ru

В народном календаре дата 22 мая – Никола Вешний, весенний, летний, тёплый, травный, Николин день. Как провести этот день правильно согласно православным и народным традициям? Почему в это воскресенье не рекомендуется работать в саду и огороде и что предскажет дождливая погода?

22 мая в православном календаре

Николай Чудотворец – один из самых почитаемых святых наряду с Иисусом Христом и Богоматерью.  Православная церковь в этот день отмечает перенесение мощей святителя из города Миры в город Бари.

Святой Николай в III веке в греческой колонии Патара, с детства был очень религиозен, преуспевал в изучении Священного Писания. Полученное после смерти родителей имущество Николай раздал нуждающимся, а свою жизнь посвятил служению Богу. Умер Николай примерно в 345 году в малазийском городе Миры. Спустя семь столетий на город напали мусульмане, и чтобы сберечь мощи святого было принято решение перевезти их в Южную Италию, город Бари. В 1087 году жители города поместили мощи святого в специально построенный храм, где они находятся по сей день.

Что нужно обязательно сделать 22 мая

В этот день было принято планировать свадьбу, чтобы супружеская жизнь была спокойной и счастливой. Обязательны молитвы за родных и близких. Следует также кормить немощных, бездомных, бродяг, инвалидов, сирот. 

  22 мая – день помощи бедным и сиротам  / Тульская служба новостей  — ТСН24

Правильно 22 мая посетить баню и затеять большую стирку.

Что нельзя делать 22 мая

В день памяти Николая Чудотворца самый большой грех – предаваться грусти, унынию. Нельзя отказывать в помощи и милостыне. Следует отказаться от переедания и злоупотребления спиртным. В целом в этот день полагается умеренность: нельзя ссориться, кричать и ругаться. Плохая примета также стричь волосы и ногти.

Народные приметы 22 мая

Дождь 22 мая обещал нашим предкам хороший урожай. Кваканье лягушек предзнаменовало большой объём овса.

Сон с 21 на 22 мая сбудется у людей, родившихся в этот день. А дневное сновидение исполнится через пять лет.

Также до святого Николы не принято было стричь овец, сеять гречку и купаться в водоёмах.

22 мая в лунном календаре садовода: какие работы можно делать

Луна — убывающая, в Водолее, который является неплодородным знаком. В этот день не рекомендуется производить никаких посадок. Следует обрабатывать почву, убирать участок и сорняки, прореживать всходы.

Высаживать рассаду 22 мая не стоит / Тульская служба новостей  — ТСН24

Именинники 22 мая

Василий

Гавриил

Дмитрий           

Иосиф   

Николай         

Семён     

Акилина           

22 мая 2022 года в нумерологии

Как рассказала Тульской службе новостей нумеролог Оксана Аст, этот день очень подходит для занятий спортом. И это лучший способ выплеснуть накопившееся недовольство и агрессию.

«Крутите педали, бейте грушу, выходите на пробежку (бой с подушками подойдёт тоже)!» – сказала нумеролог. Читайте также на сайте Тульской службы новостей:

Иммунолог Болибок заявил об угрозе оспы обезьян для людей моложе 42 лет За прошлый год мэр Тулы Ольга Слюсарева заработала 4 828 198 рублей

Туляки пожаловались на бездомных собак в парках 

Последние новости

В Ефремове после отравления посетителя закрыли кафе

Проверка нашла в точке общепита санитарно-эпидемиологические нарушения. Ефремовский межрайонный суд рассмотрел дело об административном правонарушении по ст.

27 апреля в Тульской области ожидается дождь и до +21°С

По информации Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 27 апреля, на территории региона облачно с прояснениями.

Как будут работать тульские поликлиники в майские праздники

Расписание опубликовали на сайте минздрава Тульской области поликлинники 27 апреля — с 8.00 до 20.00; 28 апреля — с 9.00 до 15.00; 29 и 30 апреля — с 8.00 до 18.00; 1 мая — с 9.00 до 15.00;

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *