12.06.2023

День Святой Троицы глазами детей

Юные прихожане Казанского храма села Дубики оформили праздничный стенд к празднику Святой Троицы.

Юные прихожане Казанского храма села Дубики оформили праздничный стенд к празднику Святой Троицы.

День Святой Троицы – один из любимых православных праздников на Руси. Это летний праздник, когда, кажется, и природа, весь ее растительный мир, вместе с человеком прославляет Бога. Храмы внутри украшаются зеленью: березами, травой, цветами, отчего создается атмосфера не просто праздника, но некой тайны.

Юные прихожане храма Казанской иконы Божией Матери села Дубики тоже приняли участие в украшении своего приходского храма. Они оформили праздничный стенд, где разместили свои рисунки, а также информацию, объясняющую смысл праздника Святой Троицы и праздничные тропари. Стенд был установлен в притворе храма.

Юная прихожанка Макарова Варвара, помимо рисунка, представила информацию о том, как празднуется Церковью день Святой Троицы. Она рассказала о традиции украшать храмы зеленью, о зеленом облачении духовенства и чтении коленопреклоненных молитв во время богослужения. «С удовольствием подготовила данный материал, узнала много нового», – поделилась Варвара.

По окончании Божественной литургии настоятель храма иерей Сергий Лежнев поблагодарил ребят за участие и подарил каждому икону и небольшие подарки, пожелал дальнейших творческих успехов.

В своем обращении к прихожанам священник сказал: «В нас, взрослых, много житейской суеты, в ребенке еще этого нет. Оттого и праздник, его духовный смысл ребенок понимает сердцем гораздо глубже, нежели взрослый человек. Детские рисунки всегда глубокие, живые. Рисунок – это язык, через который дети говорят с нами. Они передают нам свое видение духовного события и праздника, но вместе с тем осмысляют его и усваивают. Таким образом, творчество тоже может стать одной из ступенек, ведущих человека к Богу».

Собственная информация

Последние новости

Потерпевшие по делу о подмене младенцев в роддоме Белёва подали апелляцию

В Суворовский межрайонный суд Тульской области поступила апелляционная жалоба от потерпевших по делу о подмене младенцев в роддоме Белёва.

Нацпроект «Беспилотные авиационные системы»: предприятия Тульской области представили свою продукцию на выставке Минобороны России

С 24 по 25 апреля в военном инновационном технополисе «ЭРА» проходила ежегодная специализированная выставка «День инноваций» Минобороны России.

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 16%

Фото: РИА "Новости" Это произошло третье заседание подряд. ЦБ в базовом сценарии повысил прогноз средней ключевой ставки в 2024 и 2025 годах до 15,0–16,0% и 10,0–12,0% соответственно.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *