01.10.2022

Чем опасны виртуальные незнакомцы?

Представители миссионерского отдела побывали в ГПОУ ТО «Тульский педагогический колледж» по приглашению руководства учебного заведения.

Представители миссионерского отдела побывали в ГПОУ ТО «Тульский педагогический колледж» по приглашению руководства учебного заведения.

Там состоялась беседа со студентами на актуальную сегодня тему: как защитить себя от современных экстремистских организаций, различных течений деструктивного характера, сект.

Как рассказал заместитель руководителя миссионерского отдела Алексей Викторович Ярасов, ребята с интересом восприняли информацию о деятельности деструктивных объединений, которые существуют на территории России и Тульского региона.

— Известно, что деятельность подобного рода объединений нередко сопряжена с экстремизмом, — отметил Алексей Викторович. – А поскольку у всех молодых людей есть свои профили в социальных сетях, мы им рассказали, что вербовка в подобные организации происходит именно через интернет.

Делается все просто: в друзьях на странице вдруг объявляется некий доброжелательный незнакомец, который начинает проявлять интерес к человеку, восхищается им, вникает во все проблемы своего виртуального собеседника.

Короче – располагает к себе, что довольно просто сделать: этими людьми тайком вскрывается переписка юноши или девушки с близкими друзьями, с которыми те особенно откровенны. Тут же и предлагается помощь в решении проблем, и так, постепенно, человека вовлекают в деструктивную организацию экстремистского характера или в секту.

Как только он туда попадет, начинается профессиональная обработка сознания, и человек сам не замечает, что становится жертвой: у него меняется мировоззрение, им манипулируют, его эксплуатируют, настраивают против семьи, близких людей.

Алексей Ярасов рассказал учащимся Тульского педагогического колледжа,

какие вопросы им могут задавать неожиданно появившиеся в сетях «друзья», на какую тему станут вести беседу: они уже досконально изучили профиль и знают почти все об «объекте» — ведь действуют они как психологи.

Особый интерес проявляют к внутреннему миру собеседника: переживания, стремления, желания – все это становится своего рода ключом, позволяющим увлечь жертву.

Узнав вкусы, выявив проблемы, после общих фраз, виртуальные «друзья» переходят к действиям: начинают предлагать помощь, обещать, что молодой человек сможет все преодолеть – на зависть многим.

Главное, о чем предупредили участников встречи: как только кто-то начинает проявлять к вам в сети слишком явный интерес – насторожитесь! Хорошо, если это безобидный собеседник, но ведь может быть и некто иной.

— Я посоветовал ребятам делать свои профили закрытыми для посторонних, — поделился Алексей Викторович. – Не надо пускать чужих людей в свой мир, в свою жизнь: зачем рисковать?..

А если представители деструктивных организаций, сект не смогут детально изучить страницу в сети, то у них не будет возможности проникнуть в душу к ее автору.

Ведь после того, как такое знакомство состоится, незнакомцы, ставшие «друзьями», могут начать давать некие поручения, вроде и безобидные: отнести по указанному адресу пакет или сумку – а ведь там может быть все, что угодно, от наркотиков до оружия.

И ничего не подозревающий наивный парень или девчонка окажутся замешанными в преступление – так стоит ли ломать свою жизнь в самом ее начале?..

Студенты ГПОУ ТО «Тульский педагогический колледж» и преподаватели слушали гостей из миссионерского отдела внимательно. Тема актуальная в наши дни, когда против нашей страны ведется, в том числе и информационная война, и всем нам надо быть бдительными.

Марина Панфилова, фото автора

Последние новости

Опыт тульских медиков начнут перенимать коллеги из Нижнего Новгорода

Гости посетили оперативный отдел тульских скорых и ознакомились с механизмом распределения вызовов между бригадами 26 марта в Тулу с рабочим визитом приехали представители станции скорой медпомощи Нижнего Новгорода.

Наличие температура и длительность: Специалисты назвали отличия ОРВИ от аллергии

Фото: stetsik / Фотобанк Фотодженика Весной бывает сложно отличить симптомы ОРВИ и аллергии.

Нефролог Столяр предупредил туляков о возможных проблемах с почками через несколько лет

Фото: архив Тульской службы новостей Из-за коронавирусной пандемии люди могут столкнуться с проблемами с почками через несколько лет.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *