29.09.2022

Ольга Слюсарева и Дарья Герасимова посетили киноурок в центре образования № 31

В четверг, 29 сентября, для первоклассников центра образования № 31 имени Романа Петровича Стащенко был организован кинопросмотр фильма «Эра» в рамках Всероссийского образовательного проекта «Киноуроки в школах России» и

В четверг, 29 сентября, для первоклассников центра образования № 31 имени Романа Петровича Стащенко был организован кинопросмотр фильма «Эра» в рамках Всероссийского образовательного проекта «Киноуроки в школах России» и Всероссийской акции «Мечта».

Вместе со школьниками короткометражку посмотрели Глава города Тулы, член фракции «Единая Россия» Ольга Слюсарева и депутат Тульской городской Думы, координатор проекта партии «Единая Россия» «Новая школа» Дарья Герасимова.

Обращаясь с приветственным словом, Ольга Слюсарева отметила, что фильм «Эра» был снят к 60-летию первого полета человека в космос. В съемках приняли участие космонавты, Герои России Валерий Токарев и Олег Скрипочка, а также племянница Юрия Гагарина Тамара Филатова.

– Эта короткометражка уникальна еще и тем, что деньги на ее съемки помогали собирать школьники со всей России. Мальчишки и девчонки из разных городов принимали участие в благотворительной акции «Киноэкология» и сдавали макулатуру. Фильм посвящен раскрытию лучшего, на мой взгляд, человеческого качества – умению мечтать. Для каждого человека важно достигать исполнения своих заветных желаний. Не всегда это бывает легко, но главное – верить и знать, что мечты сбываются, – подчеркнула Ольга Слюсарева.

После просмотра состоялась интересная дискуссия о том, что такое «мечта» и что надо сделать для ее достижения. Ребята обсудили с учителем главных героев и сюжет кинокартины. Завершился урок интерактивным заданием: приготовленные дома листочки со своими мечтами первоклассники разместили на модели глобуса.

По словам Дарьи Герасимовой, юные туляки проявляют большой интерес к подобным занятиям, активно обсуждают просмотренные фильмы и инициируют свои социальные практики.

– Главная задача короткометражных фильмов – вызов эмоционального интереса у детей. Вместе с учителем они обсуждают содержание кинокартин, учатся оценивать свои и чужие поступки, разбирают модель поведения героев и перенимают положительный опыт юных актеров. Уверена, фильм «Эра» нашел отклик в сердцах ребят, – отметила Дарья Герасимова.

Отметим, в прошлом году Тула стала пилотным городом, где проводились киноуроки. Участвовали 10 школ. По итогам Всероссийского конкурса муниципальных образований областной центр признан лучшим. В этом году к проекту подключились все тульские центры образования, а также филиалы культурно-досуговой и библиотечной систем.




Последние новости

Алексей Дюмин провел заседание Комиссии Госсовета по направлению «Промышленность»

24 апреля Губернатор Алексей Дюмин провел заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность».

Почти 500 туляков получили путевки на санаторно-курортное лечение в этом году

Длительность лечения для взрослых составляет 18 дней. С начала 2024 года Отделение СФР по Тульской области предоставило более 480 жителям региона, которые являются федеральными льготниками,

Как тульским льготникам получить путёвку в санаторий

480 жителей региона с начала года уже получили право на поездку С начала года Отделение СФР по Тульской области предоставило 480 льготникам Тулы путёвки на санаторно-курортное лечение.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *