30.06.2022

Установлены льготы для развития сферы связи и информационных технологий

– Проект закона Тульской област

На состоявшемся сегодня 39-м заседании областной Думы внесены соответствующие изменения в законы «О налоге на имущество организаций» и «О государственной собственности Тульской области»

– Проект закона Тульской области «О внесении изменений в статью 5 Закона Тульской области «О налоге на имущество организаций» разработан в целях развития сферы связи и информационных технологий на территории Тульской области и реализации поручений заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко по итогам совещания с федеральными и региональными руководителями цифровой трансформации, которое прошло 20 мая 2022 года, – пояснил министр экономического развития Тульской области Павел Татаренко.

От уплаты налога на имущество организаций освобождаются две категории налогоплательщиков. Первая – организации, осуществляющие капитальные вложения в объеме не менее 100 млн рублей в объекты, входящие в состав центра обработки данных, а также в отношении имущества, являющегося объектом, входящим в состав центра обработки данных, вновь создаваемого и вводимого в эксплуатацию в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года включительно. Вторая категория – организации, осуществляющие капитальные вложения в объекты связи, в отношении имущества, являющегося объектом связи, вновь создаваемого и вводимого в эксплуатацию в тот же период.

Воспользоваться льготой можно будет, начиная с налогового периода, в котором имущество принято на учет в качестве основных средств. Преференция будет действовать непрерывно в течение пяти налоговых периодов.

– В целях обеспечения ускоренного развития отрасли информационных технологий на территории области и обеспечения имущественной поддержки организаций в данной сфере предлагается предусмотреть возможность предоставления организациям отрасли информационных технологий в аренду на льготных условиях государственного имущества Тульской области для размещения объектов связи и центров обработки данных, – пояснил необходимость принятия закона «О внесении изменения в статью 21 Закона Тульской области «О государственной собственности Тульской области» заместитель председателя Правительства – министр имущественных и земельных отношений Тульской области Михаил Пантелеев.

Председатель комитета по экономической политике и финансам, член президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» Галина Алешина пояснила, что речь идет о возможности 50-процентного снижения размера арендной платы.

– Рассчитываем, что установленные сегодня законодательно меры поддержки будут способствовать привлечению инвестиций в создание новых центров обработки данных и развитию отрасли связи на территории Тульской области. Будут создаваться новые рабочие места, развиваться информационные технологии, – сказала Галина Алешина.

Последние новости

От яда до бензина: виртуальная экскурсия по Старой тульской аптеке

Фото: Тульская служба новостей Лечение ангины бензином, кровопускание и прием яда для бодрости духа – спустя два столетия современному человеку такие способы лечения кажутся если не дикими, то, как минимум, странными.

В тульской поликлинике появился прибор для выявления предраковых состояний

Видеокольпоскоп позволяет детально изучить структуру тканей и ее изменения В Туле в поликлинике больницы скорой помощи им.

Более 480 туляков получили путевки на санаторно-курортное лечение в 2024 году

С начала 2024 года Отделение СФР по Тульской области предоставило более 480 жителям региона, которые являются федеральными льготниками, путевки на санаторно-курортное лечение.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *