22.07.2022

Юрий Швыкин: У преподавателя должна быть непоколебимая вера в ученика

Юбилей – 85 лет - отмечает один из опытнейших сотрудников конструкторского бюро приборостроения,

Старейший сотрудник КБП, доктор технических наук, профессор Юрий Швыкин отмечает 85-летний юбилей

Юбилей – 85 лет - отмечает один из опытнейших сотрудников конструкторского бюро приборостроения, сподвижник легендарного Шипунова Юрий Швыкин. Доктор технических наук, профессор, большую часть жизни он посвятил проектированию энергетических узлов для всех комплексов вооружения, созданных КБП. У Юрия Сергеевича 60 лет трудового стажа на оборонном предприятии. Параллельно с основной работой на протяжении всей своей жизни он ведёт преподавательскую деятельность.

Член-корреспондент РАЕН, доктор технических наук, профессор Юрий Швыкин говорит, что просто чувствует, что нужен людям. «У преподавателя должна быть непоколебимая вера в того человека, которого обучаешь. Что он может все преодолеть, и все у него получится обязательно. Если не можешь в это верить, значит, слабоватый ты преподаватель, а когда ты научил и ученик поверил - тогда чудесно», - считает Юрий Сергеевич.

Вся жизнь Юрия Швыкина связана с техникой. Считает, что судьба направила его еще в детстве, когда в начальной школе увлекся авиа­ и судомоделизмом. В старших классах налегал на химию и физику. Эти науки пригодились при поступлении в тульский механический институт на специальность «Ракетные двигатели». А когда вуз закончил, под руководством Аркадия Шипунова молодой специалист начал осваивать системный подход при проектировании комплексов. Тогда же занялся научной деятельностью. В 2013 году Юрий Швыкин возглавил кафедру «Проектирование автоматизированных комплексов» в Тульском госуниверситете. Его выпускники идут работать к наставнику в Конструкторское бюро приборостроения.

По словам члена-корреспондента РАЕН, доктора технических наук, профессора Владимира Мальцева, Юрий Швыкин не педагог, а учитель. Потому что педагог может вызвать на экзамен, а к учителю ученики приходят сами. И к Юрию Сергеевичу они приходят и домой, и на работу, приходят даже тогда, когда их любимый учитель находится в отпуске. И он, не считаясь со своим личным временем, отдает все свои силы, знания, умения и богатейший опыт.

Автор: Первый Тульский

Последние новости

Инвесторам представлены площадки для развития туризма в Тульской области

В ходе встречи заместителя председателя правительства Тульской области Григория Лаврухина с представителями бизнеса потенциальным инвесторам были представлены площадки для реализации в сфере туризма.

Апелляционная инстанция Тульского областного суда оставила в силе решение  Советского районного суда по иску К. к Фонду пенсионного и социального страхования РФ по Тульской области

Судебная коллегия по гражданским делам оставила без изменения решение суда первой инстанции по исковому заявлению о перерасчете страховой пенсии, компенсации морального вреда.

В Тульской области зарегистрировали 16 случаев заболевания мышиной лихорадкой

За первые три месяца текущего года 16 человек в Тульской области заболели геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), по информации регионального Роспотребнадзора.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *