27.05.2023

Российские ученые создали искусственную роговицу глаза

Российские ученые создали искусственную роговицу глаза, Разработка принадлежит ученым из Сеченовского университета.

Российские ученые создали искусственную роговицу глаза, Разработка принадлежит ученым из Сеченовского университета. Технологию будут применять для восстановления зрения у людей сразу после проведения испытаний на животных.

Пилотные операции с искусственной роговицей планируется провести в ветеринарии. Первыми пациентами специалистов будут лабораторные кролики. Эксперты проверят биосовместимость искусственной роговицы и оценят результаты трансплантации после операции.

Параллельно учёные панируют запустить доклинические исследования. Когда пройдет полный цикл испытаний на животных, эту методику будут применять и у людей.

Восстановление роговицы методами регенеративной медицины очень востребовано, сообщили в Сеченовском университете. На данный момент для ее замещения используют только ткани, взятые у доноров. Однако спрос на донорские роговицы превышает предложение, и лечение по мировой статистике получает лишь один из 70 нуждающихся пациентов. А вот полностью искусственного материала, структура которого совпадает с нативным, до сих пор не было.

Автор новости Екатерина Фоменкова

Последние новости

Заседание Комиссии Госсовета РФ по  промышленности провел губернатор Дюминь»

Губернатор Алексей Дюмин провел заседание Комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность».

МАРИНА БЕЛЬКОВА КИМОВЧАНКАМ: «РЕЗУЛЬТАТЫ ВАШЕГО ТРУДА ОЧЕНЬ ПОМОГАЮТ НАШИМ БОЙЦАМ»

Депутат Тульской областной Думы Марина Белькова пообщалась с представительницами женсовета Кимовского района и передала материалы для плетения маскировочных сетей.

ГАЛИНА АЛЕШИНА: «ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ УЧАСТНИКОВ СВО В ЧИСЛЕ ВАЖНЕЙШИХ ЗАДАЧ ЖЕНСОВЕТОВ»

Первый заместитель председателя Тульской областной Думы Галина Алешина посетила отчетно-выборное собрание Плавского районного совета женщин.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *