23.03.2024

Работа лаборатории альтернативных технологий НИ РХТУ оценена положительно

Фото "НП" На заседании Совета правительства Тульской области по предоставлению вузам грантов на проведение научных исследований 21 марта подвели итоги реализации программы мегагрантов в рамках нацпроекта «Наука и унив

Фото "НП"

На заседании Совета правительства Тульской области по предоставлению вузам грантов на проведение научных исследований 21 марта подвели итоги реализации программы мегагрантов в рамках нацпроекта «Наука и университеты» в 2023 году.

Лаборатория альтернативных технологий в Новомосковском институте РХТУ им. Д.И. Менделеева в   прошедшем году   получила ощутимую поддержку.

Заместитель председателя регионального правительства Григорий Лаврухин отметил на заседании Совета, что  в Послании Президента РФ Владимира Путина в числе ключевых задач обозначены рост инвестиций в науку и достижение конкретных научных результатов. 

Для этого необходимо консолидировать ресурсы на приоритетных для промышленности разработках. 

«Программа мегагрантов реализуется по инициативе губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина. Она позволила привлечь в регион ведущих ученых, сформировать молодые научные коллективы и укрепить исследовательскую инфраструктуру университетов», – подчеркнул   Григорий Лаврухин. 

Участники заседания отметили полученные результаты работы новых лабораторий в университетах региона, в числе которых  ТулГУ, ТГПУ им. Л.Н. Толстого, НИ РХТУ. 

В частности, в Новомосковском институте РХТУ им. Д.И. Менделеева найдены методы получения исходных соединений полимеров для косметической промышленности. 

По итогам работы лабораторий опубликован ряд статей в высокорейтинговых научных изданиях, поданы заявки на патенты на изобретения, получено 4 свидетельства о регистрации результатов исследовательской деятельности, также разработаны 2 новые образовательные программы.

Последние новости

Потерпевшие по делу о подмене младенцев в роддоме Белёва подали апелляцию

В Суворовский межрайонный суд Тульской области поступила апелляционная жалоба от потерпевших по делу о подмене младенцев в роддоме Белёва.

Нацпроект «Беспилотные авиационные системы»: предприятия Тульской области представили свою продукцию на выставке Минобороны России

С 24 по 25 апреля в военном инновационном технополисе «ЭРА» проходила ежегодная специализированная выставка «День инноваций» Минобороны России.

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 16%

Фото: РИА "Новости" Это произошло третье заседание подряд. ЦБ в базовом сценарии повысил прогноз средней ключевой ставки в 2024 и 2025 годах до 15,0–16,0% и 10,0–12,0% соответственно.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *