09.12.2022

О тульском оружии и тех, кто его создавал

7 декабря восьмиклассники средней школы № 4 Богородицка Тульской области побывали на экскурсии в Выставочном центре Института высокоточных систем им.

7 декабря восьмиклассники средней школы № 4 Богородицка Тульской области побывали на экскурсии в Выставочном центре Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета.

Визит богородицких школьников был приурочен к памятным датам, связанным с героической обороной Тулы от немецко-фашистских захватчиков.

Экскурсию для ребят провёл профессор кафедры «Стрелково-пушечное вооружение», бессменный директор центра Виктор Алексеевич Власов.

Он рассказал восьмиклассникам, что в Выставочном центре представлены разработки выпускников ТулГУ.

В России много хороших конструкторов-оружейников, подчеркнул он, но Василий Петрович Грязев, имя которого носит Институт высокоточных систем, и Аркадий Георгиевич Шипунов, имя которого носит Конструкторское бюро приборостроения, — выдающиеся люди не только Тулы, но и всей страны.

Василий Петрович Грязев поставил на вооружение 39 образцов оружия. Он преподавал на кафедре «Стрелково-пушечное вооружение» и в течение 4,5 лет заведовал ею. Пушками ГШ (Грязев-Шипунов) вооружены все виды самолётов нашей армии.

Виктор Алексеевич сообщил, что в Туле хранят память о замечательном конструкторе Грязеве. Его имя носит одна из улиц города. Сторожевой корабль «Василий Грязев» бороздит воды Балтийского моря. На этом корабле есть две пушки, разработанные Грязевым и Шипуновым. На Аллее славы Тульского областного музея оружия установлен бюст конструктора.

Виктор Алексеевич рассказал школьникам о высокоточных и противотанковых комплексах, охотничьих и малокалиберных ружьях, гранатометах.

За годы своего существования Выставочный центр превратился в учебно-просветительское подразделение ТулГУ. Здесь проходят научно-практические конференции, встречи гостей вуза, профориентационные мероприятия для школьников.

После экскурсии учащиеся имели возможность подержать в руках образцы оружия.

— По лицам ребят я сразу же понял, что экскурсия им очень понравилась, — поделился Виктор Алексеевич Власов. — Они с большим интересом слушали мой рассказ, задавали вопросы. Конечно же, Выставочный центр их очень впечатлил, тем более что в гостях у нас они были впервые. Меня лично порадовало, что ещё учась в восьмом классе, ребята уже серьёзно задумываются о своём профессиональном будущем.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина

Последние новости

С начала года у 5 жителей Тульской области обнаружили болезнь Лайма

От укусов клещей за прошедшую неделю пострадало 65 человек У 5 жителей Тульской области обнаружили болезнь Лайма.

Проведена телефонная «горячая» линия по вопросам регистрации уставов муниципальных образований

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Тульской области 18.04.

В июне в Туле появится новый автобусный маршрут от автовокзала до онкоцентра

22 апреля на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили транспортную доступность нового онкоцентра.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *