30.11.2022

Computer security day в ТулГУ

30 ноября в Тульском государственном университете прошёл круглый стол, посвящённый Международному дню защиты информации.

30 ноября в Тульском государственном университете прошёл круглый стол, посвящённый Международному дню защиты информации.

Организатором его выступил Институт прикладной математики и компьютерных наук.

Международный день защиты информации отмечается с 30 ноября 1988 года по инициативе Ассоциации вычислительной техники. Событие было связано с эпидемией компьютерного вируса, созданного Робертом Моррисом и запущенного 2 ноября 1988 года в Массачусетском технологическом институте (MIT). Это привело к массовому заражению компьютеров в сети ARPANET, созданной в 1969 году в США Агентством Министерства обороны США по перспективным исследованиям (DARPA) и явившейся прототипом сети Интернет.

Началось мероприятие с торжественной церемонии награждения победителей и призёров IX Всероссийского образовательно-развлекательного флешмоба по математике «Math-Cat-2022».

С приветственным словом к участникам обратился директор Института прикладной математики и компьютерных наук Алексей Алексеевич Сычугов.

Он поздравил присутствующих с Международным днём защиты информации и подчеркнул, что для собравшихся этот праздник в определённой степени является профессиональным.

Что же касается флешмоба, сказал Алексей Алексеевич, то трудно переоценить значение математики. Эта наука, пожалуй, единственная, которая развивает у человека логику. Не зря же выдающийся немецкий учёный Карл Фридрих Гаусс называл математику королевой наук.

Флешмоб проводился на площадке Тульского государственного университета уже в четвёртый раз. И всё это время верным партнёром вуза выступает компьютерная академия «Рубикон». Компания подготовила для победителей и призёров памятные подарки.

Дипломов были удостоены студенты  Института прикладной математики и компьютерных наук:

II место:

Павел Давыдов; Александр Александрович Толоконников; Мартин Юнгхан;

III место:

Богдан Егорович Савин.

Начальник отдела зарплатных проектов управления прямых продаж компании СБЕР Вероника Валентиновна Кузнецова вручила удостоверение о повышении квалификации по треку «Кибербезопасность» доценту кафедры «Информационная безопасность» Светлане Юрьевне Борзенковой.

Участие в круглом столе в онлайн-режиме принимали спикеры из других регионов России.

Прозвучали доклады эксперта в области информационной безопасности, эксперта конкурса «Цифровой прорыв», эксперта хакатона AIIJC Сбербанк (2021 год), судебного эксперта Антона Прохорова (Ростов-на-Дону) и победителя конкурса IT-специалистов «Цифровой Прорыв», основателя Интегратора цифровых решений Forward-IТ Егора Богданова (Нижний Тагил).

Их выступления были посвящены вызовам, которые стоят перед специалистами в области информационной безопасности, и способам защиты от кибератак.

Светлана Юрьевна Борзенкова предложила вниманию участников свой доклад «Современные тенденции и проблемы подготовки студентов по направлению «Информационная безопасность».

Информационная безопасность, отметила автор, это довольно широкая тема, которая затрагивает компьютерные атаки с целью кражи данных, борьбу с фейковой информацией, вопросы социальной инженерии, вовлечение молодёжи в сомнительные группы. А противостоять этим негативным явлениям должны специалисты, которых выпускает вуз.

В Тульском государственном университете осуществляется полный цикл подготовки таких кадров. Университет тесно взаимодействует с разработчиками продуктов по защите информации. Необходимо, сделала акцент Светлана Юрьевна, использовать эти продукты в образовательном процессе и быть всегда на шаг впереди — отслеживать тенденции и сразу же знакомить с ними студентов, чтобы ребята были во всеоружии знаний.

3 декабря в Тульском государственном университете в формате Capture The Flag впервые пройдут соревнования по информационной безопасности TulaCTF.

Организатор TulaCTF, пятикурсник специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем» Института прикладной математики и компьютерных наук Александр Ивлев рассказал о соревновании в формате Ctf и о том, кто может принять в них участие.

CTF (Capture the Flag) — это состязания по информационной безопасности, главной целью которых является захват «флага» у соперника. В России они проводятся по международным правилам Capture the Flag (CTF) в формате игры. Соревнуясь между собой, команды приобретают и демонстрируют свои навыки в области защиты информации и информатики.

— Я сам лично принимал участие в подобных соревнованиях. Можно сказать, что это стало моим хобби, — сказал Александр. — Я хочу поделиться своим опытом и привлечь к участию других ребят. TulaCTF — это ярко и интересно! Это прекрасная возможность прокачать свои знания и навыки!

Татьяна Крикункова

Фото Даниила Рыбака


Последние новости

У тульских медиков появилась портативная диагностическая станция

На оснащении бригад Тульского центра медицины катастроф появилась портативная диагностическая станция.

Санавиация Тульской области совершила три полета за неделю

Фото: Тульская служба новостей С 18 по 24 марта бригады скорой помощи в Тульской области выезжали на 9 312 вызовов, из которых 1 249 были связаны с оказанием помощи детям, передает территориальный центр медицины катастроф.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *