23.05.2022

Ночь музеев в ТИАМе

Очень люблю это ежегодное мероприятие и очень жду.

Самая необычная  #ночьмузеев  у меня за многие годы.

Очень люблю это ежегодное мероприятие и очень жду. Эту экскурсию ждала целый год. Тульский историко- архитектурный музей открыл сезон экскурсий на старинное Всехсвятское кладбище 🪦 именно в ночь музеев. Билетов было мало, желающих море. Пришли даже люди в надежде, что их возьмут дополнительно, но увы.
Конечно, за полтора часа невозможно много посмотреть и содержательно рассказать историю этого крупнейшего некрополя, но спасибо большое нашему экскурсоводу Дарье, было очень интересно, Из 35 гектаров, на котором находится кладбище, на сегодня изучено только 3 . Поэтому работы предстоит много. Проводятся работы по реставрации, проводятся субботники, сегодня практикуется то, что можно взять под опеку определённое захоронение и ухаживать за ним. Так туляки стараются сохранить историю. Здесь и братские могилы защитников отечества, и лютеранское кладбище, целые семейные захоронения 18 века, военнопленные, врачи, купцы и много кого еще. Самый интересный персонаж, конечно же, Баташев Александр Степанович, предприниматель, меценат. Почётный гражданин Тулы. Общественный деятель. Почётный член Казанского общества трезвости. Один из основателей Московского зоопарка, основатель российского птицеводства, т. н. «баташе́вские» куры и утки, кавалер российских и иностранных орденов. Сын владельца небольшой самоварной фабрики. В 1892 году отдал один из своих домов под школу и училище для слепых детей, а через год открыл по соседству с храмом Серафима Саровского «убежище» (приют) для слепых старцев «обоего пола». Общая стоимость зданий, переданных Баташёвым под благие дела, превышала 100 тысяч рублей.
Был большим шутником. Из/за конфликтна с местным священнослужителем, приобрёл такую же карету как у него и в течение полу года оставлял ее каждый вечер возле ворот публичного дома, дав повод для слухов, что батюшка тот где ходок.
Когда из-за осложнения сахарного диабета ему ампутировали ногу, он устроил пышные похороны своей ноге с торжественными шествиями и похоронил ее в построенном некрополе на Всехсвятском кладбище. Через два года был похоронен там и сам.
Спасибо большое,  ТИАМ || Тульский историко-архитектурный музей .

Эльвира Никиташова

Последние новости

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей.

Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе.

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей.

Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе.

Американские ученые выяснили, почему пожилые люди двигаются медленнее

Photogenica / AndrewLozovyi Ученые из Америки выявили, что причина медлительности пожилых людей связана не с нарушением работы системы вознаграждений в мозге, а в том,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *