08.12.2022

Картины, заставляющие радоваться жизни: тульский художник поделился секретом успеха

Не рисовать, а писать – осмысленно ставить каждое пятнышко на холсте, очерчивать линии и оставлять место для интриги.

Фото: Антон Чубаков

Не рисовать, а писать – осмысленно ставить каждое пятнышко на холсте, очерчивать линии и оставлять место для интриги. Без такого времяпрепровождения не представляет своей жизни художник. В преддверие Дня художника Тульская служба новостей пообщалась с Антоном Чубаковым, который в течение многих лет оживляет белые холсты, и выяснила, кто может стать истинным живописцем.

Воспитан на творчестве русских писателей и художников Желание заниматься художественным искусством впервые посетило Антона Чубакова в семь лет, с тех пор он ни на секунду не упускал возможность саморазвития. Помню, что тогда мама меня отвела в воскресную школу при Щегловском монастыре за копированием икон – тогда у меня впервые возникло желание стать художником. Учился в художественной школе имени Поленова в Туле, в колледже имени Даргомыжского на отделении живопись, а уже позже окончил Российскую Академию Живописи. Картины пишу в стиле русского импрессионизма – о живом и радостном отношении к жизни, о сохранении традиций и глубине смысла. На формирование моего мировоззрения повлияли как русская литература (Бунин, Лесков, Чехов и Толстой), так и русская школа живописи (Поленов, Виноградов, Левитан, Репин). Также немаловажное влияние оказали воскресная школа. Все это позволило мне придумывать что-то новое и реализовывать идеи, –

Антон Чубаков художник

Самые запоминающиеся полотна У каждого творческого человека есть самая запоминающаяся, любимая работа – первый танец, стихотворение о любви, первая высоко оцененная картина. Для Антона Чубакова такими стали сразу несколько полотен.

«Самой запоминающейся работой стал диплом в Академии – в течение года мною было написано три больших портрета по два метра каждый, так же было собрано много натурного материала и создано большое количество эскизов. Был пройден пусть художников старой школы. И конечно большое впечатление оставили беседы с монахами и старцем Анастасием – героями моих картин. Что касается любимых картин, то для меня это «Пасха майская», где написан натюрморт с тульским самоваром, цветущей вишней и пасхальным куличем. Очень яркая и красивая картина!», – поделился Антон Чубаков.

Работа для диплома в университете / Антон Чубаков Художниками не рождаются, художниками становятся

Кто может научиться писать картины – этот вопрос нередко вызывает споры. Однако Герой нашей статьи уверен, что научиться живописи может каждый, но не всякий станет настоящим художником.

«Основы живописи могут освоить все, но станет ли это призванием человека, сможет ли он найти себя в живописи и свой стиль – вопрос открытый, но мне думается, что с этим справятся единицы. Талант приходит после упорного труда, но безусловно есть что-то, что делает одного художника особенным во вкусе и умении творить тоньше и живописнее», – подчеркнул живописец.

Картина «Пасха майская» / Антон Чубаков Что нужно помнить начинающим художникам

Начинающие представители творческих профессий нередко сталкиваются с трудностями и неудачами, которые могут навсегда отбить желание творить. По словам Антона Чубакова, в такие моменты необходимо задать себе один вопрос, способный положить начало концу или, напротив, возродить творческую натуру. «Выбирая эту процессию, прежде всего спросите себя: «Могу ли я жить без живописи?». Если ответ «нет», то необходимо обязательно развивать свои знания и умения», – заключил художник.

Писать лекции в планшете носом: туляк с инвалидностью поделился опытом очного обучения в университете

Это моя вторая работа: тулячка поделилась своим опытом волонтерства

Я влюбилась в Тулу: представитель МИД России Мария Захарова дала интервью Тульской службе новостей

Последние новости

Опыт тульских медиков начнут перенимать коллеги из Нижнего Новгорода

Гости посетили оперативный отдел тульских скорых и ознакомились с механизмом распределения вызовов между бригадами 26 марта в Тулу с рабочим визитом приехали представители станции скорой медпомощи Нижнего Новгорода.

Наличие температура и длительность: Специалисты назвали отличия ОРВИ от аллергии

Фото: stetsik / Фотобанк Фотодженика Весной бывает сложно отличить симптомы ОРВИ и аллергии.

Нефролог Столяр предупредил туляков о возможных проблемах с почками через несколько лет

Фото: архив Тульской службы новостей Из-за коронавирусной пандемии люди могут столкнуться с проблемами с почками через несколько лет.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *